Высыпание на лице
У ребенка 12 лет начались мелкие высыпания как пузырики и покраснение в области треугольника от носа ко рту и есть под глазами , бывает больше , а бывает немного меньше! Есть проблема со стулом , ходит раз в неделю! Посоветуйте пожалуйста что делать и как бороться
Принятый ответ
Здравствуйте можно фото высыпаний
Зиярат, загрузила
На фото периоральный дерматит .
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день 1 месяц .
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых
Зиярат, пользуемся мазями афло дерм, элоком и гиоксизон! Скажите возможно что-то для чистки кишечника нужно?
Эти мази отмените , по поводу кишечника очно обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Виктория Николаевна, спасибо большое за отзыв, скажите а какие-то таблетки от аллергии нужно?
Если зуда нет - нет
У нее не аллергия
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Жкт обследовать обязательно!
Особенно состояние желчного пузыря
В туалет человек должен ходить каждый день
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно без лечения не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели. Элидел хранить в холодильнике.
Для увлажнения - Цикапласт бальзам В5 2р в день.
Исключить использование фторированных зубных паст.
Показать ребёнка педиатру по поводу запоров.
В рацион добавить кисломолочные продукты, фрукты, овощи богатые клетчаткой.
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Вы чем то лечились ?
Елена Владимировна, еще нет
Наружно можно использовать крем Элидел утром и на ночь крем Розекс или Розамет. Не использовать зубные пасты с фтором , увлажняющие крема и косметику