Консультация ревматолога /

Боли в грудном отделе — вопрос №2514655

Добрый вечер. Помогите подобрать терапию,я уже не знаю чем лечится. Весь свой анамнез описывать не буду. Слишком много,постараюсь сократить. Выставлен диагноз ББ с 2019 года,обратилась по поводу болей в пояснице и в локте. Плюс где то лет с 30 у меня ещё и были артриты коленных суставов. Вообщем все было терпимо. Были обострения ,защемления крестоцового отдела ,но не чаще чем раз в год а то и реже. А вот после ковида в 21 году ,меня одолела болезнь. Боли в крестце ,сильная скованность,боли в мышцах и в ягодицах,скованность по утрам. Лежала и в ревматологии и на неврологии. Толку 0. Я так и продолжаю мучится от боли,мне кажется ещё не было ни одно дня с тех пор ,чтобы у меня ничего не болело. Ревматолог рекомендовал на мой выбор ежедневный прием нвпс. Я перепробовала от самых современных,типа Аркоксии до самых простых,вообщем более менее купирует боль только ибупрофен с парацетамолом( Некст) . С 23 года у меня стал болеть и грудной отдел . Очень часто боли между лопаток,боли в грудной клетке,очень сильные. По МРТ КПК сакроилита нет. Есть грыжа в поясничном отделе,в грудном,в шейном протрузии. Грыжи небольшие 3-4 мм. Сейчас очень сильно болит грудной отдел,невыносимо терпеть эту боль. Мне ничего не помогает. Колола Кеторолак,эффект буквально часа на три и все. Выпила сирдалут,чуть чуть отпустило. Втираю артроксикам местно. Я за эти годы превратилась в инвалида ,хожу сгорбленная. Неужели мне так с этим жить? По анализам СРБ иногда достигал до 65,но это в основном после ОРВИ,СОЭ тоже был момент 95. А так переодически сдаю СРБ он в норме. И самый актуальный и важный вопрос как избавится от острой боли в грудном отделе? Плачу от боли,я только выписалась из больницы с хирургии,обострение ЖКБ,там кстати мне кололи диклофенак ,дней пять. Было более менее терпимо в плане боли. Стоило выписаться,на следующий день вернулись боли в грудном отделе. Помогите пож,чем купировать эти боли?

Возраст: 45

Хронические болезни: ЖКБ,гастрит,пиелонефрит, гипертоническая б-нь

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сейчас боли в пояснице есть или только в грудном? В каком положении боли сильнее? Боли в грудном отделе опишите подробно - ноющие, режущие, острые или постоянные?
В шее боли есть?
Наклониться и достать пол руками сможете?
Разминка снимает или усиливает боль?
2. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований у ревматолога, анализы и мрт кпс. Делали мрт грудного отдела?
3. Псориазом не болеете или из родных никто не болел?
Клиент
Вера Владимировна, доброй ночи. Пока нет возможности прикрепить результаты,утром если только. Боль в самой грудной клетке острая,как будто рубят топором вдоль. Если кашляну или воду пью,она усиливается. А начинается все именно после пробуждения Ия,встаю ничего не болит,но стоит пройти несколько шагов до туалета,начинается прострел очень болезненный под правой лопаткой ,резко боль переходит в ребра справа,а потом начинает болеть грудина. По вечерам болят именно плечи и слева и справа и шея тоже побаливает,но не так остро как например ребра или лопатка. Псориазом не болела.

Клиент
Вера Владимировна, поясница сейчас более менее,не болит,наклонится не могу,не могу даже носки надеть,и никакой гимнастики при такой острой боли,я делать не могу
Клиент
Вера Владимировна, болит именно когда стою,когда сажусь или ложусь на спину ,боль стихает
Ревматолог, Терапевт
В ванном случае, вы не описываете воспалительную боль в спине, характерную для ББ. Тем более, как я поняла по мнт сейчас активности сакроилиита нет.
В данном случае надо исключать артрит реберно-грудинных суставов, так-же выраженный миофасциальный синдром. Для этого выполняется мрт грудного отдела ( при необходимости кт если есть подозрением на деструктивный процесс).
Нпвп вами эту боль снимаю, если принять из с вечера?
Ревматолог, Терапевт
Какое движение усиливает боль больше всего. Например, повороты или наклоны, подъём рук вверх?

Что говорят неврологи по поводу этой боли? Блокады не помогали?
Клиент
Вера Владимировна, при подъёме руки,и при повороте туловища вправо. Неврологи советуют пить габепнтин,а я не хочу! При приеме нвпс боль стихает,плюс я ещё пью на ночь сирдалут 2 мг. Сплю на ортопедическом матрасе. Но пять повторюсь наверно,при пробуждении как только начинаю делать шаги,начинается эта резкая боль.
Ревматолог, Терапевт
А почему не хотите пить габапентин? Он же как раз при длительной нейропатической брои показан. А вы пьете сейчас нпвп постоянно же, как при ББ?
Клиент
Вера Владимировна, я прикрепила свои выписки МРТ,если у вас будет время посмотрите пож. По поводу предложенного лечения габентином- в ноябре у меня предстоит операция плановая по удалению желчного пузыря. Это первая причина по которой я не хочу,ну а вторая был опыт приема антиконвульсантов,причем в течении года,а боли меня так и сопровождали плюс скованность. Потом при постепенной отмене,у меня началось сильное обострение,и я госпитализировали на неврологию.
Ревматолог, Терапевт
1. Я не уговариваю вач на габапентин. Просто если у вас без особых структурных изменений по мрт есть такие интенсивно боли при поворотах, то скорее всего идет речь об милыасциальном синдроме (спасибо мышц) + нейропатической боли.
2. Габапентин вам можно было бы попробовать в низкой дозе типо 300 мг на ночь. От этого отталкиваться. Не обязательно наращивать дозу до 900 и выше мг. В конце концов, обсудить с неврологом другие группы ко анальгетиков, типо гидроксизина и тд.
3. Миорелаксанты и витамины группы бы курсом в течение 2-3 недель эффект давали?
Гимнастика ежедневная приносит вас улучшение по этой боли?
4. Мскт лёгких не выполняли?
Ревматолог, Терапевт
Еще вы не ответили, в выписке вам отменили постоянный приём НПВП, я правильно поняла?
А неврологи кроме габапентина не предлагали блокады или ботулотоксин уколоть?
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер. Да ревматологи рекомендовали ежедневный прием нвпс на мой выбор. Я принимала много чего,и остановилась на ибупрофенес парацетамолом(Некст),т к он мне более мене купировал боли и я могла жить обычной жизнью,ходить на работу. Сегодня вызвала невролога на дом,потому как ну просто пик боли. Очень сильные мышечные зажимы и прострелы в грудном отделе.Невролог не стал пока делать блокаду,потому как и шейный и плечевой и грудной отдел зажаты. Назначил капельницы с дексаметазоном и Мидокалм на ночь 150. Я самостоятельно иногда принимала при сильном мышечном спазме Мидокалм или сирдалут. Но это были разовые акции,до купирования острой боли. Длительно не принимала,потому как особенно сирдалут ,переносится не легко.Невролог осмотрел,диагноз дорсалгия плечевого,шейного отдела
Клиент
Вера Владимировна, МСКТ лёгких не делала никогда,ботулин не предлагали,блокаду тоже
Ревматолог, Терапевт
1. С учётом болей в грузом отделе и отсутствие по мрт каких-либо серьезных органических изменений позвоночника, все таки думаю, вас нужно выполнить мскт лёгких, там же видна грудина и ребра.
2. Второй момент - курс миорелаксантов это 14 дней. Меньше в них смысла нет. И НПВП я бы вам вернула хотя бы на месяц без перерыва. Так как ваш препарат хорошо, но относительно ЖКТ не сильно безопасен.
Вы пробовали мовалис, аркоксиа, нальгезин, ксефокам, найз , аэртал?
На время капеьлтниц дексаметазона НПВП не нужно использовать.
3. Есть у вас осмотр невролога подробный на руках? Можете прикрепить?
Ревматолог, Терапевт
И вопрос про ботулотоксин, блокаду спросить у невролога, так как целесообразность решают они.
Клиент
Вера Владимировна, из перечисленных аркоксия даёт повышение давления ,Ксефокам тоже не пошел мне,от него у меня были очень странные состояния какой то спутанности мыслей,шума в голове,,Мовалис не помогает,вот не пробовала я Аэртал и Найз и Нальгезин. Попробую что нибудь из этого подобрать.Подгружу заключение невролога. Спасибо что не оставляете мой вопрос без внимание. Благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Попробуйте те, что не пробовали курсами по 7 дней, чтобы понять насколько их эффект стойкий (не по 1-2 дня). Оставите потом какой-то вам удобный препарат. Просто обычно при длительном приём 1 НПВП его реальная эффективность снижается и надо менять препарат.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Буду двигаться в этом направлении. Я честно говоря сама медик,и когда сама оказалась по ту сторону... растерялась и расклеилась..
Ревматолог, Терапевт
Болевой синдром, к сожалению, вообще очень тяжело переносится, когда он долгий, ноющий, ежедневный. И вы не исключение. Я вас понимаю! Надеюсь, сейчас вам станет лучше и все таки найдет причина ваших интенсивных болей в спине! ?