Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступы ночного кашля — вопрос №2514726

Здравствуйте! Ребенок 2.8 лет третий месяц мучается приступами кашля во сне. Все началось с обычной простуды, температуры не было, ребёнок был активный, но в течении недели не могли вылечить насморк, затем присоединился небольшой дневной кашель, назначенное педиатром лечение не помогло и спустя несколько дней все перешло в приступы кашля во сне (днем и ночью). Заподозрили коклюш, хотя есть все прививки. На коклюш сразу мазок не сдавали. Анализ крови и рентген показал пневмонию, лечились дома, 10 дней пили амоксиклав и делали ингаляции пульмикортом. Повторно сдали кровь и сделали рентген, который показал, что пневмония в стадии разрешения. После лечения приступы кашля ушли, остались лишь дневные покашливания. Но спустя 2 недели, ребёнок снова простыл и ночные приступы вернулись, ребёнок кашляет по часу каждую ночь, снять приступ помогает только ингаляция пульмикорта. Хрипов, свистов в легких не прослушивается, кровь без воспаления, микоплазменная пневмония отрицательно, аденоиды в норме, паразиты не обраружены, увеличен иммуноглобулин E. Т. к. дома живёт кот, то сдали анализы на аллергопанель и дополнительно иммуноглобулины на коклюш (прикладываю). Не можем понять что с ребёнком и как ему в итоге помочь? Плохо спит, мучается от этих приступов, все ужасно устали.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Внимательно ознакомилась с вашей историей, прикреплёнными документами.
В анализах выявлена аллергия на молоко, исключите по возмоьности молочные продукты, посетите аллерголога очно.
Обычно в таких случаях назначается Монтелар на ночь 4 мг 1-3 месяца, Кетотефен 0,5 т вечером 2 недели, ингаляции Беродуала 5 капель+Пульмикорта 250 мг 1 мл +1 мл физ. р- ра на ночь 2-3 недели с контролем лечения у педиатра или пульмонолога очно.
При выраженном кашлевом рефлексе добавляйте Левопронт в сиропе ( разрешён с 1 года) 2-3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, у ребенка в анализах повышен IGE на кошку (эпителий и шерсть) и есть аллергия на молоко.
при возможности лучше исключить контакт ребенка с кошкой, так же пересмотреть меню, исключить из рациона молочные продукты (молоко, творог, сметана, йогурты и пр).
посетите очно аллерголога, он будет рекомендовать препарат Монтелукаста 4мг х 1р 1 месяц, дополнительно посетите пульмонолога, он тоже назначить может ингаляционную поддержку, поскольку ребеночек еще маленький, можно через небулайзер - Беродуал 4кап+Пульмикорт 1мл 250мкг + физ.раствор 2мл 2р в сутки 10 дней, можно дольше, пока есть жалобы. От кашля, если он совсем сухой, без мокроты, можно Синекод в каплях для малышей есть 5 дней
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро, Юлия ?
Проанализировав всю ситуацию и обследования, порекомендую ограничить общение ребёнка с кошками, так как есть ответ организма на эпителий и шерсть данного животного, также в рационе питания исключить продукты, которые содержат коровье молоко, так как выявлен повышенный ответ на молоко и альфа- лактоальбумин (белок коровьего молока).
Рекомендую посетить аллерголога, вероятнее всего доктор назначит принимать монтелукаст. Этот препарат блокирует лейкотриеновые рецепторы, уменьшая проявления аллергии, обладает накопительным действиям, поэтому принимать его необходимо несколько месяцев.
Для облегчения самочувствие ребёнка, предлагаю выполнять ингаляции через небулайзер (компрессорный или Мэш) с пульмикортом 250 мкг и беродуалом 5 капель, физраствор - 1 мл. Данные ингаляции выполнять на ночь, после полоскать рот водой. По длительности две недели, наблюдая за общем самочувствие малыша. Желательно очный осмотр педиатра.
С уважением ?