Консультация пульмонолога /

Двусторонняя нижнедолевая пневмония, бронхоэктазы средней доли правого легкого. — вопрос №879498

Здравствуйте. Заболела 29 апреля, температура вечером 37.7. По назначению участкового врача с 30 апреля цефтриаксон, ингаляции пульмикорт с беродуалом, ацц. От цефтриаксона началась сильная острая диарея 4 мая. Вызвала врача, антибиотик отменила. Назначила левофлоксацин на 5 дней. Самостоятельно решила сдать кт, результат прилагаю. Бронхоэктазы средней доли правого легкого у меня уже много лет. Знаю, что пневмония двусторонняя лечится двумя антибиотиками и в стационаре. Но лечь в больницу не могу из-за грудного ребёнка, которому всего 2 месяца. Грудное вскармливание отменили врачи с момента лечения. Обратилась в больницу скорой помощи. По результатам анализа крови лейкоциты и все остальные показатели в норме, соэ там не делают. Острого воспаления нет, но обычно у меня высокое соэ. Назначение врача следующее таваник 500мг 1р в д 7-10дней, доксициклин 200 мг 1 р в д 7-10 дней, ингаляции лазолван плюс атровент и физраствор, энтерол 2 р в д по 2капс., линекс 3р в д по 1 10 дней. А также лфк, вибрационный массаж, контроль кт через 2 недели. Хотелось бы узнать ваше мнение по назначенному лечению и возможно дополнение. Особенно по питанию, дообследованию, какие витамины лучше принимать после лечения. А также большой вопрос по части кальцината, по кт 2019г. Его не было. Это опасно, что предпринять?
Рассматриваю также вопрос об удалении средней доли легкого, собираюсь консультироваться в нии пульмонологии в г. Москве.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть возможность самостоятельно платно сдать анализ мокроты на посев и определение антибиотикочувствительности, так как при наличии бронхоэктазов там часто живёт резистентная флора и многие антибиотики просто не работают. Лучше прицельно лечить по чувствительности.
Касаемо лечения. Таваник по 500 мг 2 раза в день 10 дней, доксициклин я бы совсем отменила. Со стулом как у вас сейчас обстоят дела? Раньше была подобная реакция на антибиотики? Когда вы последний раз принимали до этой болезни антибиотики и какие?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на чувствительность сдавала постоянно, но в этот раз не смогла, потому что мокрота плохо отходит, точнее почти нет ее. Такое в первый раз. Стул пришел в норму. Ранее была подобная реакция на амоксиклав. Болею постоянно. В июне забеременела и болела 9 раз. Лечилась джозамицином (но на макролиды у меня резистентность), цефепимом, амоксицилином, цефтриаксоном,делала ингаляции с мирамистином. Последний раз была левосторонняя пневмония в феврале этого года на 35 неделе после ковида.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на СРБ, ферритин, Д- димер. Достаточно Таваника до 10 дней. Если нет мокроты- отхаркивающие пока не нужны, только если пойдёт мокрота. Кальцинат- ничего страшного, возможно после любого воспаления, бронхита, Ковид- инфекции. После завершения болезни, желательно сделать вакцину Пневмовакс 23.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Вам может быть даже будет лучше добавить ингаляции с антибиотиком (флуимуцил Ит), и убрать лазолван. Лучше заменить на сироп Бронхипрет по 5 мл 3 раза в день на 2 недели
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для выбора дальнейшей тактики лечения