Болит кожа на губе

Добрый день, Дня три - четыре назад вскочил маленький прыщ под губой, чесала случайно его сковырнула, он был совсем на поверхности. Обработала спиртом, йодом, эффезел, он уже зажил и забыла про него. Сейчас губа в этом месте+- болит при нажатии или мимике (где-то точечно, но может не прям в этом месте, а рядом), так болит обычно подбородок, когда формируется внутренний прыщ, болит, а потом вылезает бугорок. Но что-то испугалась, что там уже был прыщ. Внешне вроде бы не отличается от симметричной половины, уплотнения нет, слегка порозовела немного кожа, но кажется, это от того, что трогала там и намазала Акридерм ГК пока. Это что-то формируется новое? Или последствия того прыща, и надо к врачу и антибиотик?

Нарушение толерантности к глюкозе
47 лет

Здравствуйте. Это герпес. Используйте крем Девирс до 5-ти раз в день. Удачи

Алексей Владимирович, добрый день, болит не сама губа, а под, и герпеса не бывает никогда, бывают именно прыщи

Здравствуйте. Гормональные мази нельзя применять на лицо.
Наружно Метилурациловая мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее бальзам цикопласт или Бепантен крем 2 раза в день 14 дней

Оксана Александровна, добрый день, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Могу предположить, что это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

Виктория Николаевна, добрый день, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если элемент сыпи не видно, то скорее всего внутренний прыщик формируется.
Спирт с левомицетином или настойка календулы 2р в день, любая мазь с антибиотиком на ночь.
Акридерм нельзя!

Наталья Петровна, добрый день, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это воспалительный элемент ( прыщик)
Рекомендую :
Настойка Календулы 2 раза 5-7 дней
Мазь Фуцидин 2 раза 5-10 дней
Не тереть, руками не трогать