Консультация гематолога /

Беременность после тэла — вопрос №2515124

Жен. 37 лет. В 2019 году была тэла мелких ветвей, после приема противозачаточных таблеток. Пила эликвис в течение 2.5 лет. Уже много лет сдаю анализы раз в 3 месяца. Каулограмму и д.димер. Все в норме.
Прошла обследование по эндокринологии, Геникологии, мамолог -все в норме.
Генетическую карту прилагаю во вложении.
Сейчас хотим ребенка и хотелось бы узнать на сколько это возможно и как следует планировать беременность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тэла в 2019г. Узел на щитовидке 0.5 мм.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах,опасного ничего нет. Но сам факт ТЭЛА в прошлом может стать показанием для начначения профилактических доз гепаринопрофилактики ( например , эноксапарин) с самых ранних сроков беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Амназначат только уже когда беременна буду или эта терапия заранее назначается?

Гематолог, Терапевт
Только по факту беременности. На зачатие никакого влияния гемостаза нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а о беременности в дальнейшем обычно узнается через 5 недель. Может ща эти 5 недель втромлысу меня появиться?
Гематолог, Терапевт
Нет, не переживайте, на ранних сроках гемостаз ещё не так напряжен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть могу пробовать беременеть, просто после определения беременности сразу к гематологу. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Да, именно так. Все будет хорошо, не переживайте.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения  других наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день. Скажите, эти анализы перед беременностью необходимо сдать? Я сдавала волчановый антиагулянт. Приложила. И он был повышенный. Что это означает.
Гематолог, Терапевт
Если сдавали ранее, чем прошло 12 недель с момента тромбоза, то повышение волчаночного антикоагулянта ожидаемо.
Важно сдавать анализы вне беременности.
Если будет повышение каких-то показателей, то повторить анализ через 12 недель.
Клиент
Анна Павловна, тромбоза в ногах и руках у меня не было. Я сейчас раз в пол года делаю узи конечностей на всякий случай. Все хорошо. Если показатели будут в норме, то при планировании мне нужна будет дополнительная терапия антианулянтами? Или это уже при беременности как профилактика?
Гематолог, Терапевт
Тэла также учитывается при расчёте риска тромбозов во время беременности.
По сумме баллов по шкале RCOG будет принято решение о необходимости антикоагулянтной профилактики
Клиент
Анна Павловна, получается что беременеть можно. Но необходимо антиагулянты всю беременность. А беременеть без них можно? Или они нужны заранее?
Гематолог, Терапевт
Необходимо дообследование. После можно беременнеть. При наступлении беременности будет рассчитан риск тромбозов, на основании чего будет принято решение об антикоагулянтах. Тэла в анамнезе, не связанная с операцией, - показание для профилактики с начала беременности