Консультация гинеколога /

Воды или нет — вопрос №2515141

Здравствуйте, хотела бы у вас уточнить, воды вообще могут ли подтекать, не образуя при этом пятна? Заметила, что примерно в 22 недели стала отмечать сырость на нижнем белье, в той области, где обычно бывают выделения, сзади и посередине все было сухое, как будто белье немного недосушено после стирки, наощупь влажное немного, но пятна не было вовсе, визуально сухое было белье, чаще во сне и когда лежала нога на ногу, такие симптомы отмечала несколько недель, сейчас уже 25 неделя, все прошло сейчас, могли ли это быть воды, либо это такая потливость, выделения параллельно с этим были привычные белесовато-прозрачного цвета умеренные, УЗИ после этого проходила, было все в порядке, может сейчас можно и нужно как-то это проверить

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это не воды. Во время беременности усиливается количество выделений, и поэтому их становится больше и они могут быть такими жидкими. Если бы были воды, то они бы продолжали вытекать и вы бы это точно заметили
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо, а вообще воды могут подтекать, не образуя при этом пятна на белье?

Гинеколог, Акушер
Нет, следы будут
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не воды, во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет , воды так не могут подтекать, не переживайте. Тем более после этого уже делали узи и всё было хорошо, не накручивайте себя зря )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте , Татьяна. Навряд ли это воды. Выделения у вас жидкие? Потеете сильно?
Давно сдавали мазки гинекологические?
Если сильные переживания у вас по этому поводу, в аптеке продаются домашние тесты на определение подтекание околоплодных вод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не воды. Во время второго триместра наблюдается повышенная слущивание эпителия и объем влагалищных выделений становится больше. Консистенция их меняется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После 20 нед секреты выдеоений всегда усиливается, и если вы раньше замечали, что больше, а сейчас наоборот их меньше, то это точно не воды.
Для прдтккаеия есть специальные тест-прокладки, например, Фраутест ими можно воспользоваться в домашних условиях, положить на белье и носить около 8 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, Это не подтекание вод. Период беременности количество вагинальных выделений усиливается за счёт перераспределения гормонального фона. Это нормально. Может быть спокойны? При любых сомнениях всегда можно купить в аптеке тест на подтекание вод или обратиться в стационар на осмотр.