Расшифровка ЭЭГ
Помогите , пожалуйста, понять заключение ЭЭГ простыми словами. Заключение: КЭЭГ бодрствования: основной ритм организован в пределах возрастной нормы с преобладанием тета- активности, организована в пределах возрастной нормы. На этом фоне устойчиво (низкого и среднего индекса) регистрируются интериктальные одиночные и групповые эпилептиформные разряды волна и разряды типа ДЭРД в центрально-височных регионах слева, без признаков генерализации. КЭЭГ сна - сон умеренно дезорганизован, дифференцирован на стадии, физиологические феномены NREM сна сохранены. В записи ЭЭГ сна устойчиво (среднего и высокого индекса) регистрируются интериктальные одиночные и групповые эпилептиформные разряды и разряды типа ДЭРД в центрально-височных регионах с акцентом слева, с эпизодическим распространением в вертексный и близлежащие регионы, без признаков генерализации. - Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.
Норма
Опасного не вижу.. Но если у Вас сомнения = можно повторить через дней 10 исследование ( лучше всегда оценивать ПО ДВУМ ИССЛЕДОВАНИЯМ СИТУАЦИЮ)
Никита Игоревич, в мае этого года ребенку (4года) поставили диагноз эпилепсия. Делали ЭЭГ первое один час утром, по нему и поставили диагноз. Принимает депакин 250мг 2 раза в сутки, повторная ЭЭГ была 3 октября в ночь 3 часа, с 12 до 3х часов ночи. Заключение от второго ЭЭГ отправила в вопросе. Заключении первого ЭЭГ : В фоновой ЭЭГ над обоими полушариями доминирует недостаточно регулярная альфа-активность частотой 7-8,5 Гц, амплитудой до 60-70 мкВ, высокого индекса, зональный градиент сглажен, дезорганизованная, немодулированная, без МПА.
Тета- активность низкого индекса, частотой 5,0-6,2 Гц, амплитудой до 30 мкВ не выше фона, в виде одиночных волн, диффузно по всем отведениям, без МПА.
Бета- активность частотой 15-24 Гц, амплитудой до 15-20 мкВ, в лобно-центральным отведениям в виде групповых волн, без МПА.
На этом фоне по лобно- височно- центральным отведениям с непостоянным акцентом справа и диффузно по полушариям регистрируются синхронизированные, ритмичные комплексы о-м волна морфологии ДЭРД частотой 2-2,5 Гц, амплитудой до 300 мкВ. Индекс эпиактивнсти носит неравномерный характер, преимущес гвенно высокого индекса.
Заключение:
Корковая ритмика соответствует возрасту.
Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера.
Признаки региональной эпилептиформной активности в лобно- височно-центральных отделах полушарий (акцент справа), с диффузным распространением по полушариям.
Есть ли разница между ними, улучшение? Приступы были два раза в разницей в пол года ровно. ( подергивание губ, слюнотечение , стеклянный взгляд)
Ничего критичного нет, норма по описанию
Елена Николаевна, в мае этого года ребенку (4года) поставили диагноз эпилепсия. Делали ЭЭГ первое один час утром, по нему и поставили диагноз. Принимает депакин 250мг 2 раза в сутки, повторная ЭЭГ была 3 октября в ночь 3 часа, с 12 до 3х часов ночи. Заключение от второго ЭЭГ отправила в вопросе. Заключении первого ЭЭГ : В фоновой ЭЭГ над обоими полушариями доминирует недостаточно регулярная альфа-активность частотой 7-8,5 Гц, амплитудой до 60-70 мкВ, высокого индекса, зональный градиент сглажен, дезорганизованная, немодулированная, без МПА.
Заключение: