Консультация кардиолога /

Боли в левой половине грудной клетки и ключице — вопрос №1134360

Здравствуйте! У сестры ( возраст 12 лет) полтора месяца назад начались довольно сильные боли в районе ключицы, в левой половине грудной клетки, в левой руке. Назначили ЭКГ. Заключение: неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Возможна гипертрофия левого желудочка AR v5/6 max+ /AS/V1/2 max >Limit с изменениями миокарда (I/AVL/V5/V6): STj < -50/ AT <-100.
Электрическая ось сердца расположена нормально 30<a F QRS <70. В V1/V2 : QRS с конечным R/R1>0 или QR). Насколько опасна гипертрофия?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Есть или нет гипертрофия левого желудочка по ЭКГ достоверно установить нельзя. Необходимо сделать ЭХО-КГ. Часто по ЭХО-КГ не подтверждается. Прикрепите саму ЭКГ плёнку, если она есть. Жалобы не типичные для кардиологической боли. Гипертрофия левого желудочка не болит, так что жалобы не с этим связаны, даже если бы она и была. Боли усиливаются на вдохе? При повороте корпусом? Появление с чем-нибудь связывает? Может предшествовала этому какая-то физическая нагрузка, стресс?
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ. Описание врача от руки. То, что написано печатно не совсем достоверно, так как расшифровывал автомат.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца обязательно.
Экг в гипетрофии не информативен.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. По данной ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения. Ритм синусовый правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть. Ост сердца- расположение сердца в грудной клетке- норма. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является заболеванием, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Гипертрофия ЛЖ сама по себе опасности не несет, но по ЭКГ она не ставится, можно только заподозрить. Поэтому необходимо выполнить Узи сердца, заодно и оценить другие параметры.Исходя из данных экг и описания болей, с сердечной патологией они точно не связаны! Не переживайте! Они неврологического характера, необходимо обследовать позвоночник- проконсультируйтесь с неврологом! Здоровья Вам и Вашей сестре!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг у вас вариант нормы, нет данных за гипертрофию. Боли в груди могут быть на фоне остеохондроза.
Сделайте узи сердца для исключения пороков сердца, проконсультируйтесь с детским неврологом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вашей сестры вариант нормальной ЭКГ ( неполная блокада правой ножки п.Гиса).Боли вероятно имеют другую причину ( мышечные) . Если есть сомнения можно провести узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте гипертрофию можно поставить только по узи сердца, поэтому сделайте это обследование