Консультация педиатра /

У ребенка хрипы, корректировка лечения — вопрос №2515224

Здравствуйте! Ребенку 6 лет 10 месяцев. Аппетит хороший, активный.

В пятницу (04.10) появилась заложенность носа, на следующий день нос потек + продолжалась заложенность. Нос промывала Аквалором и капала Називин по мере необходимости.

В понедельник присоединился кашель (нос стал лучше), я стала давать ему Флюдитек и рассасывать Лизобакт 1 таб 3 раз в день. Вечером в понедельник температура поднялась до 37.9. К утру сама спала. На следующий вечером 37.5. Вчера вечерняя температура была 37.1.

Сегодня (10.10) мы пошли к участковому педиатру, чтобы прослушать легкие (мне казалось, что ребенку лучше и шла для успокоения), но врач услышала хрипы. Назначила нам следующее лечение, прошу его подкорректировать, если есть необходимость:

_______________________
НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА:
1) Промывать нос Аквалором 3 раза в день 7 дней
2) Доктор Мом - растирать грудную клетку при температуре до 37.5.
3) Сироп Флюдитек 3 раза в день/7 дней,
ЕСЛИ кашель частый, то ВМЕСТО Флюдитека дышать Амбробене 2 мл раствора + 2 мл физраствора (3 раза в день)
ИЛИ Беродуал (12 капель) + физраствор 3 мл (3 раза в день)
4) Сироп Реглисам 1 пакетик на 15 мл воды 3 раза в день

Скажите, пожалуйста, адекватно ли лечение? Нужно ли при хрипах применять сиропы? Или лучше делать ингаляции, если да, то какие? Пункт ИЛИ меня очень смущает, я не врач, чтобы самостоятельно решать, что лучше сироп или ингаляция. Прошу мне помочь!!!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если сделать вывод о заболевании на основании написанного, то можно предположить обструктивный бронхит.
В связи с этим доп.вопросы( ребёнок аллергик? сыпь на продукты? аллергия в семье?).
При обструктивном бронхите (при нём будут сухие хрипы и частый сухой приступообразный кашель) эффективнее, конечно ингаляции.
Вот примерная схема: Беродуал 12 кап+ 2 мл физ.раствора 3 раза в день (утро, день и вечер). Флюдитек оставляем внутрь. Обильное питье. Увлажнение воздуха 60%. Проветривание детской.
Если ребёнок- аллергик, к Беродуалу рекомендуется добавить Пульмикорт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, повышены эозинофилы незначительно в прошлых анализах. Сегодня кровь сдали, еще нет результата. Летом длительное время чихал (без ОРВИ), потом само прошло.
Педиатр
В семье аллергики есть?
Клиент
Екатерина Александровна, да, есть :(
Педиатр
Сложно без очного осмотра детальнее что-то советовать. Если у ребёнка обструктивный бронхит, то ему нужен и бронхолитик (Беродуал) и муколитик ( однократно и днём, для улучшения реологических свойтсв мокроты, например, Флуимуцил , или Амбробене в ингаляциях) и противовоспалительный препарат ( Пульмикорт, при отягощённом аллергологическом анамнезе).
Что такое обструкция? (Поясняю для молодых докторов в том числе).
Это бронхоспазм+ мокрота в бронхах+ отёк слизистой бронха. Лечение должно быть комплексным: Беродуал снимает спазм, муколитик выводит мокроту, а Пульмикорт убирает отёк слизистой.
Поэтому ИЛИ здесь быть не должно.
Педиатр
Примерная схема ингаляций при обструктивном бронхите:
утро: Беродуал 12 кап+ 1 мл Пульмикорта (0,25мг)+ 1 мл.физ.раствора.

день: Беродуал 12 кап+ 2 мл физ.раствора,
через 30 мин:
Флуимуцил для ингаляций (3 мл не разводить),

после чего активно откашливаться, делать гимнастику, вибрационный массаж грудной клетки.

вечер: Беродуал 12 кап+ 1 мл Пульмикорта (0,25 мг) + 1 мл физ.раствора.

В таком режиме 3-5 дней в зависимости от динамики под наблюдением участкового педиатра.

Красные флаги пневмонии: высокая лихорадка, частый сухой кашель. Здесь нужна рентгенография органов грудной клетки для диагностики процесса и решения вопроса о подключении антибиотика.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, нужно ли растирать грудную клетку Доктор Момом?
Педиатр
Не вижу от этого особого эффекта, а у детей с аллергией и вовсе не желательно. Действие основано на расширении местных сосудов кожи и клетчатки грудной клетки, на самом процессе растирания. Поэтому порастирать кожу грудной клетки можно любыми средствами, эффект будет тот же, за исключением слабого действия эфирных масел. В любом случае погоды нам эта процедура не сделает, а если будет высокая температура, то снизит теплоотдачу с кожи (а это нежелательно). При высокой температуре нужно предпринимать другие действия:
1. Исключить пневмонию.
2. Обтирать кожу тёплой водой для увеличения теплоотдачи ( при горячих конечностях), либо растирать кожу ладонями или махровым полотенцем при бледной лихорадке ( когда конечности прохладные и бледные на ощупь не смотря на высокую температуру тела).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила результат ОАК, помогите, пожалуйста, разобраться
Педиатр
В общем анализе крови без признаков воспаления. Есть признаки сгущения крови (мало пил жидкости ребёнок перед сдачей анализа) и лёгкое повышение клеток аллергии (повышение эозинофилов).
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли лечить ребенка ингаляциями, согласно полученных результатов анализа?
Педиатр
Здравствуйте!
Все таки , если есть какие-то хрипы , то необходимо рентгенография органов грудной клетки.
Либо же это бронхит(по описанию скорее всего у вас больше на него похоже), либо же это пневмония.
Лечение отличается.

Но также и необходимо сделать ОАК, чтоб понять вирусная или бактериальная инфекция.
Но опять же сюдя по вашему описанию , у вас похоже вирусная инфекция.

Беродуал нужен при обструкции, то есть скорее всего врач ее не услышала, раз такое назначение ИЛИ.
Ингаляции с муколитиком или же сироп ваш кашель не вылечат.
А вот сильнее могут его сделать.
Обычно при кашле на фоне хорошего самочувствия необходимо только обильное питье и пастилки.
И наблюдаем, что повторно не появилась температура и не ухудшилось самочувствие.

Вам лучше либо другому педиатру показаться, либо для начала сдать общий анализ крови, чтоб убедиться, что инфекция вирусная, и никакие ингаляции и тем более добавлять антибиотик не нужно.

И насчёт Беродуала и с ним прием муколитика, этого нельзя делать.
Все сиропы противопоказаны при обструктивном бронхите!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ОАК приложила
Педиатр
По крови у вас вирусная инфекция.
Повышены эозинофилы, это может указывать на аллергию.
И все таки важно , есть ли свистящие хрипы у вас или нет. Это признак обструктивного бронхита.
При обструкции конечно нужны ингаляции с Беродуалом.
И если эти обструкции повторяются при каждой вирусной инфекции , то это требует консультации аллерголога.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня были у врача - хрипов нет, температуры нет, кашель уже редкий. Врач сказала еще 3 дня продолжить Беродуал и Пульмикорт (до этого сделали 4 полных дня ингаляций Беродуала и Пульмикорта 2 раза в день) , не лишние ли назначения, если у ребенка уже нет хрипов и кашляет он редко?
Педиатр
По хорошему, действительно, уже не нужны ингаляции.
Побольше поить обязательно и если есть насморк, то туалет носа.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую оставить ингаляции с беродуалом. Муколитики могут чрезмерно разжижать мокроту и тем самым будут увеличивать кашель. Назначаются они строго по показаниям! В данном случае они вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Диана Джентемировна, здравствуйте! Сегодня были у врача - хрипов нет, температуры нет, кашель уже редкий. Врач сказала еще 3 дня продолжить Беродуал и Пульмикорт (до этого сделали 4 полных дня ингаляций Беродуала и Пульмикорта 2 раза в день) , не лишние ли назначения, если у ребенка уже нет хрипов и кашляет он редко?
Педиатр
Вы правы, ингаляции вам уже не нужны.
Соблюдайте достаточный питьевой режим 30 мл/кг/сут
Орошайте нос и при заложенности сосудосуживающие
Выздоравливайте!