Удушающий кашель

Мальчик, 10 лет. простыл(насморк), потом ночью начался сухой кашель. Без температуры. Врачи услышал бронхит и назначил Азомицин(аналог) на 5 дней 1 раз в сутки.Спустя несколько дней удушающий кашель. Вечером в одно и то же примерно время. Начинается он с головной боли и начинает плакать(объяснить свое состояние не может), боли в животе. Удушье. Продолжается около 30-40 минут. Параллельно дышит вентолином и пульмикортом. Принимал заранее сироп эриус, потом заменили на Зиртек. Сначала думали астма, потом аллергия, рентген легких был чистый. Я самостоятельно приняла решение давать Клацид (250 *2 раза в сутки). О чем говорят анализы и что нужно проверить? Мы находимся в ОАЭ, здесь не кладут на обследование, устраняют просто симптомы.

Здравствуйте. Азитромицин и Кларитромицин это одна группа антибиотиков - это макролиды и действие у них одинаково - не рекомендую. Живот болит от того что макролиды действуют на кишечник стимулирующее - прокинетики и могут вызывать и спазмы и разжижение стула. В таких случаях назначаю бифидо бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А с чем связаны головные боли? Во время одного из приступов он вырвал полные руки слизи. Местный врач сказал, что часто Азомицин(аналог азитромицина) не даёт необходимого эффекта. Мне по незнанию его подсунули в аптеке

Линекс можно принимать в этом случае вместе с антибиотиками?

Да принимать.

Здравствуйте!
Согласно результату крови, нет данных за вирусную или бактериальную инфекцию. Все показатели в пределах нормы. Возможно, кровь ещё не дала реакцию на вирус.
Продолжайте ингаляции: вентолин не более 3 дней. Пульмикорт можно оставить до 5-7 дней.

Здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу и паракоклюшу для исключения атипичных инфекций.

Ребенок привит по возрасту?

Спасибо. Ребенок привит. Микоплазма отрицательная. Коклюш ждём еще результаты.

Подобных кашель характерен для коклюша

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным результатам анализа крови на приемах говорят так: признаков вирусной и бактериальной инфекции нет. Клинически значимы значения в абсолютных значениях.
Анемии нет.
Эозинофилы в пределах нормы, аллергической реакции нет.

Бронхиты обычно вирусной этиологии, антибиотик не назначают.

СРБ в пределах нормы.
Микоплазма пневмония отрицательно.

Рекомендуют сдавать антитела крови к коклюшу\паракоклюшу\хламидия пневмония

Спасибо большое! Коклюш сдали. У нас еще второй ребенок в семье и вот кашляют они оба, но по разному.

Здравствуйте
Подобный приступообразный, спазматический кашель в вечернее/ночное время может быть характерен для коклюша. Часто сопровождается рвотой с отхождением очень густой слизи.
Дополнительно для диагностики назначают бак посев и/или анализ пцр из ротоглотки на возбудителей коклюша/паракоклюша

Такая картина крови обычно не характерна для ярких воспалительных изменений.

Мы ждём результаты анализа крови на коклюш. Около 5 дней он делается у нас. Подскажите, коклюш антибиотиками не лечится? Просто по симптоматике? Меня смущают головные боли. Не пойму, вчд это, спазмы или интоксикация. Записались к неврологу, но аж на 23.04

Коклюш лечат макролидами - это как раз кларитромицин (клацид).

Вы сдали анализ на антитела? А какие по счету сутки болеет ребенок?

Головные боли только во время приступа кашля? Вне приступа болей нет?

Голова как предвестник, потом начинается кашель. Я не стала ждать результатов, начала давать клацид. Слава Богу несколько дней не повторялось. Кашель у них около месяца, лечили сиропами. Уехали в отпуск на две недели было отлично. Потом вернулись и оба ребенка опять закашляли. Только у одного жуткий влажный , а вот у старшего сухой удушающий именно вечером. Днём спокойнее

Если симптомы около месяца, то антитела уже наработались за это время и если инфицирование было, то анализ это покажет.

Головная боль может сопровождать такие приступы, за счет резкого повышения внутричерепного давления и напряжения мышц шеи.

Нельзя исключить, что дети переносят разные инфекции, поэтому и характер кашля отличается. Либо переносят одну инфекцию, но в разных формах.

Второй ребенок младше? В целом переносит заболевание легче?

Второй на 3 года младше, он не привит и переносит легче. Как и с ветрянкой у нас было. Ребенок с вакциной переносил сложнее, чем непривитый

Принятый ответ

У деток разный иммунитет, так бывает
В любом случае, все возможные на данном этапе действия вы предприняли, лечение начали, теперь остается только дождаться результаты анализов.

Если анализы придут отрицательные, а состояние не будет улучшаться, то в таких случаях, конечно, рассматривается госпитализация в стационар.

Если антитела будут положительными, то здесь только набраться терпения, поскольку кашель после перенесенного коклюша может сохраняться до 3-6 месяцев

Спасибо большое!