Консультация педиатра /

У ребенка постоянно температура 36.8-37.1 в год — вопрос №3144957

Здравствуйте. Не знаем, что делать и куда обратится, наши врачи разводят руками да и в нашей деревне их толком нет. У ребенка уже месяца 3 держится температура 36.8-37.1. Прыгает без причины. Даже утром бывает 37. Потом походит пропотеет и она сама спадает.При этом сдали кровь и она у нас не очень хорошая уровень лейкоцитов 13.6. Лимфоциты 70. Соя 6. Гемоглобин 136. Прошли лечение антибиотиков и полиоксидонием. Толку нет. До этого часто болели и использовали виферон. Нет ни одной прививки так как постоянно чем то болеем. Врачи говорят ,что перерастет и они не знают ,что это. При этом горло постоянно розовое. Мне не даёт это все покоя. На мой вопрос единственное что они предложили это сдать анализы на ПЦР на вирусы герпеса 1,2 т 6 типа, ВЭБ и цитомегаловирус в слюне. Но это мы сделать сможем только через 2 недели после полиоксидония. Может можно пройти ещё какое либо обследование или обратится к каким-то другим узким специалистам. Хотя У нас их не так много.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
А кроме температуры, какие то ещё симптомы есть?
Так как такая температура для ребенка в годик вариант нормы, да и кровь по описанию- без отклонения в названных показателях.
Полиоксидоний, Виферон имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется.так же как и пропитые антибиотики.
Анализы на инфекции можно сдать, но рекомендуется сдать именно кровь на антитела M,G
Клиент
Арсения Араиковна, беспокойный сон и розовое горло. В горле постоянно будто ком какой-то особенно ночью. Анализы приложила
Педиатр
А что с зубками, слюней много?
По анализу крови критичных отклонений не отмечается, чуть повышены лимфоциты в абсолютных числах, но у детей в таком возрасте идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, возможно был контакт с вирусным агентом
Ушки у Лора не проверяли? Мочу не сдавали?
Клиент
Арсения Араиковна, моча хорошая. Ушки смотрели месяц назад у лора, все было хорошо.
Клиент
Арсения Араиковна, зубки как 6 сразу вылезло в 10 месяцев и все.сейчас тишина.
Педиатр
Очень хорошо, что и ушки и моча в норме. В таком случае такая температура для ребенка вероятнее всего вариант нормы, так как у них незрелая терморегуляция, скачки температуры и потение допустимы. Учитывая, что и анализ крови и мочи, ушки в норме, то расцениваем как норму. Показаний к приему иммуностимуляторов и противовирусных нет
Клиент
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста что нам делать с прививками? Наш врач сказал что лучше пока не делать. У нас ни одной прививки даже БЦЖ нет. Сначала с роддома у нас была желтушка, лежали под лампой, медотвод. В 3 месяца ветрянкой,Медотвод. Потом невролог дала нам медотвод из-за тонуса. Апотом пошли все возможные ОРВИ. Дома ещё 3 детей разных возрастов вечно что-то приносят
Педиатр
Начинать потихоньку делать, такая температура не противопоказание, да и кровь с мочой подтверждают, что нет в организме воспаления.
Если сейчас нет признаков ОРВИ, то делать сначала р. Манту, потом БЦЖ, и затем все остальные прививки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такая температура вариант возрастной нормы при хорошем самочувствии, может быть повышение температуры от недостаточного питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Сам по себе ребёнок очень гиперактивный, постоянно в движении. Особенно как пошёл в 10 месяцев, на прогулки бегает и в коляске мы уже не сидим совсем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, вариант нормы
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в подобных случаях обычно назначают общий анализ мочи, кровь на вирусы , которые вы перечислили, только желательно ДНК, кал на гельминты трёхкратно методом Парасепт, консультация Лор врача.
Клиент
Оксана Михайловна, моча хорошая. Спасибо за ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Тогда дальше обследуйтесь поэтапно. Всегда рада помочь
Клиент
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста можно ли делать прививки? Наш врач против.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Пока не выясните причину, вакцинацию лучше отложить
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Есть слабость, вялость, отказ от еды, капризность?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 13,6 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -70% преобладают над неййтрофилами-24,4% -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-136 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя границы нормы -140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 254 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ крови ребенка соответствует его возрасту, воспалительных изменений в анализе нет.
На нормы лаборатории не ориентируемся, в каждой возрастной категории свои нормы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне кажется он никак его не чувствует, аппетит хороший. Но хочу сказать ребенок очень гиперактивный постоянно носится, временами устаёт, полежит 10 минут отдохнет и дальше бегает.
Педиатр
Екатерина, я вас поняла.
У малышей незрелый центр терморегуляции и температура в норме может быть до 37,5 , при условии если общее самочувствие не нарушено(нет вялость, слабости, отказа от еды). Центр терморегуляции дозревает к 3-5 годам.
Так же повышение температуры тела в норме может быть в вечернее время, после физической активности, после еды.
Если у ребенка нет признаков недомогание, температуру измерять специально не нужно. Это тревожно в первую очередь для Вас, а малышу неспокойно, когда тревожно маме.
В таких случаях для вашего спокойствия, рекомендуется сдать анализ мочи и проконсультироваться с ЛОР- врачом. Так мы исключим инфекцию мочевыводящих путей и отит. Это два скрытых очага воспаления, которые могут давать температуру.
Красное горлышко-это субъективный симптом, то есть один доктор скажет, что есть покраснение, другой скажет, что нет.
Если ребенка не беспокоит боль в горле, нет отказа от еды ничего делать специально не надо. Возможно,это такая особенность ребенка.
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, у лора были месяц назад , с ушами все хорошо. А вот горло мы пролечили бактериофагом и антибиотиков так как были белые точки на мендалине. На следующем приеме она их не увидела, но я смотрю и как по мне небольшие белые точки все же ещё присутствуют. Моча хорошая. Скажите пожалуйста а от переутамления может быть такая температура ? Сегодня не поспал второй раз и вот опять даже 37.2. Только уложила на сон 36.4.
Педиатр
Если получится, прикрепите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу.
Переутомление может косвенно повышать температуру, но если ребенок ее не чувствует, значит для него такая температура тела является нормой.
Клиент
Дарья Вячеславовна, не получается никак сфотографировать к сожалению, измучила уже всего. Скажите пожалуйста а может это быть проблемой неврологического характера? Потому что во сне температура 36.4-36.6. Только начинает бодорствовать, носится постоянно очень гиперактивный и эмоциональный ребёнок, сразу 36.8-37.1. Только ложится на сон сразу температура спадает. Может я не там ищу причину всему этому?
Педиатр
Екатерина, добрый день

Показатели крови в норме, лейкоциты в норме у детей раннего возраста до 17, лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 5-ти лет, и быть немного повышенными. Это особенность работы иммунной системы у детей до этого возраста. - это так называемый лейкоцитарный перекрест.
Палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы в норме, нет показаний к антибиотикотерапии.
Можно сделать вывод что анализ соответствует возрасту ребенка.

Розовое горлышко - это сосудистая реакция, лечить специально его не нужно( главное чтобы не было гнойного выпота на миндалинах, налетов, и рыхлого гипересированного горла на фоне субфебрильной температуры, выше 37.5. )

Нормальная температура для малыша в таком возрасте от 35.5 до 37.3, она не должна быть ровно 36.6, так как центр терморегуляции еще не зрелый
Обычно температура может чуть повышаться к вечеру или после активности, а во время сна и под утро снижаться, так работают циркадные ритмы.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Месяц назад были белые точки на мендалинах пролечили антибиотиком и бактериофагом. Лучше стало но не до конца. Я все ещё вижу небольшие точки. Но врачи почему-то наши это отрицают
Педиатр
В таком случае можно сдать мазок на бак посев с миндалин , возможно просто такая зернистость, так как если бы сохранялось воспаление в горлышке, то кровь бы точно отреагировала, а так анализ спокойный , все показатели соответствуют возрастной норме, нет повода для беспокойства 🙏
Клиент
Ирина Александровна, добрый день.Скажите пожалуйста а может это быть проблемой неврологического характера? Потому что во сне температура 36.4-36.6. Только начинает бодорствовать, носится постоянно очень гиперактивный и эмоциональный ребёнок, сразу 36.8-37.1. Только ложится на сон сразу температура спадает. Может я не там ищу причину всему этому? Мне кажется если бы это был вирус или инфекция температура бы держалась такая постоянно
Педиатр
Екатерина, добрый день, при инфекции температура бы действительно держалась и цифры были бы выше и были бы изменения в клиническом анализе крови., у вас температура в пределах возрастной нормы, так и есть при повышенной активности температура тела чуть повышается, так как кровь начинает ускоренно течь по сосудам, сердцебиение становится чаще, дыхание учащается , поэтому и температура компенсаторно растет, это физиологично, а ночью во время сна, дыхание и сердцебиение замедляется, ребенок спокоен, все обменные процессы замедляются, кровь течет медленнее, поэтому и температура ниже, так у всех, ночью царство вагуса ( активная работа блуждающего нерва, он даёт такую реакцию на организм). Это не значит , что у ребёнка есть неврологические проблемы