Консультация терапевта /

Кашель и насморк — вопрос №2515277

Доброго времени суток, в начале сентября начался кашель, сухой,насморк, сопли зелень, но нос дышал. В середине сентября заболела парогрипом, была слабость, температура одну ночь 38,кашель частый сухой, насморк, но нос дышал, заболела я 19.09,а 27.09 меня выписали, я сказала что кашель остался, не частый, но есть сухой и сопли не прошли, мне врач сказала это остаточное, послушала в лёгких чисто. Кашель до сих пор так и не прошёл, сухой, частый, сопли не прошли, нос дышать перестал с 07.10. Из носа также зелень, промываю, пшикаю изофру бесполезно. Подскажите чем мне лечится, при парогриппе пила омнитус, но он мне не помог особо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая длительность заболевания, цвет выделений из носа , вероятнее говорят о присоединение бактериальной инфекции.
В идеале сдать полный анализ крови, соэ.
Антибиотик Аугментин (875+125) по 1 т2 раза в день 5-7 дней
Для смягчения кашля: ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене раствор 2 мл + физ раствор, ингаляции 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
Ответ дополнила выше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая затяжное течение болезни, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, мазок из полости носа для бак посева с чувствительностью к антибиотикам.
Остаточный кашель действительно может длиться несколько недель, но, так как присоединились зелёные выделения из носовой полости, вероятность что присоединилась бактериальная инфекция.
Поэтому рекомендую дообследоваться. С результатами можно обратиться к лор врачу.
На данный момент промываете нос солевыми растворами, несколько раз в день, по 10 мл в каждую ноздрю. По результатам обследований коррекции лечения.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель у меня начался с начала сентября месяца, в общей сложности я кашляю уже больше месяца сухим кашлем, пила коделак, омнитус, солодку, мне не помогло, аллергией никогда не страдала.
Пульмонолог, Терапевт
Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Увлажняйте воздух в комнатах, влажная уборка, частое проветривание будут немножко уменьшать кашель.
Пульмикорт на данный момент не рекомендую, так как он может увеличивать рост бактериальной флоры.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пжл, анализы сдала, результат подкрепила, анализ на имоноглобулины будет готов неранее 19.10.Подскадите пжл по общему анализу крови что то можно сказать?
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро.
Общий анализ крови абсолютно спокойный, показатели без отклонений. Такое возможно для атипичной инфекции, на которые вы сдали.
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, сегодня пришёл анализ с-реактивный белок, прокомментируйте пжл, что этот анализ означает.
Пульмонолог, Терапевт
С-реактивный белок показывает небольшое отклонение от нормы, 5,8. Возможно он был повышен ранее, а сейчас снижается и подходит к границе. Он показывает воспалительный процесс.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна,я сдала общий анализ крови, подскажите пжл, мне стоит принимать антибиотики?
Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая длительность болезни, нельзя исключить развитие бактериальной инфекции.
Для уточнения нужно сдать ОАК, СРБ.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 10 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Коррекция лечения по результатам анализов