Дозировка эутирокса

Здравствуйте. Подскажите, какую дозировку эутирокса принимать? На данный момент принимаю 100, но судя по анализам, это много.

АИТ
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.

Елена Валерьевна, прикрепила

На данный момент имеется передозировка тироксина. Принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

УЗИ щитовидной железы ранее проходили?

Елена Валерьевна, узи делаю каждый год. В этом году ещё не делала. Витамин Д принимаю 2000 детримакс.

Ранее на витамин д3 не сдавали анализ? Бывает, что нужна лечебная доза, не профилактическая.

Ниже увидела, что витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

Елена Валерьевна, в прошлом году сдавала. Показатель был 34,5

Принятый ответ

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли, либо если удобнее прием в капсулах - фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Елена Валерьевна, спасибо большое ☺️

Здравствуйте. Ттг ниже нормы 100 мкг для вас много, снижайте до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Потребность в препарате зависит от веса, возможно похудели?

Ленар Равилович, да, после лета похудела.

Поэтому и передозировка снижайте до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг

Здравствуйте, у вас передозировка тироксином, уменьшайте дозу до 88 мкг, контроль ттг через 2 месяца

Здравствуйте, у Вас сейчас судя по анализам передозировка Эутирокса( Левотироксина). Рекомендую перейти на дозировку 88 мкг. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если он ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно и ферритин (норма от 45 и выше).

Здравствуйте!

Да, действительно 100 мкг вам лишнего, нужно уменьшить дозировку до 88 мкг( такая дозировка есть в аптеке)
Контроль ТТГ через 8 недель.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Эти анализы желательно досдать.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, снижает активность антител при АИТ.

Ирина Валентиновна, витамин D принимаю 2000 (детримакс). В прошлом году сдавала анализ. Показатель был 34,5