Конъюктивит
Добрый день. Ребёнок третью неделю в вялотекущем состоянии ОРЗ. Началось всё с прозрачных соплей, потом позеленели, потом густые прозрачные. Сейчас нет. Кашель постоянно то сухой, то влазный. Ещё на первой неделе стала делать ингаляцию с физраствором. Назовите, солевой расствор, на ночь зодиака. Полегче, но не проходит. Не храпит, голос не осипший. Но кашель в основном когда бегает, ложится и встаёт. Были после первой недели у педиатра. Прописала сироп муколитик, а ингаляцию отменила. Не проходит. Ещё через неделю пошли к лору. Уши и нос в норме. Горло розоватое, но не красное. Малое количество слизи по задней стенке. Прописала ингаляцию с муколитиком. День делаем. Сегодня проснулся, а левый глаз припухший и видно немного засохшего гноя на ресничках. Сразу промыла ватным диском с фкрацилином и закапала чать позже тобрекс. Ребёнку 2 года 6 месяцев. Всё ли правильно, что мне ещё сделать? Уже третья неделя пошла, теперь ещё и коньюктивит
Здравствуйте. Не рекомендую в этом возрасте муколитики, сиропы отхаркивающие - они стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина продолжения и возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом - в первую половину дня. После - умыть ребёнка, дать попить и делать вибромассаж. Рекомендую глаза продолжать промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо большое за развёрнутый ответ. Всё поняла.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Муколитики противопоказаны в этом возрасте
Они увеличивают количество слизи ребенок не может ее выкашлять от этого осложнения
До 5-7 лет их нельзя принимать ни в коем случае
Отмените , промывайте нос гипертоническим раствором ( физ раствор аквалор аквамарис)
Приложите фото глаза он красный внутри ?
Анжелика Тажутдиновна, сейчас не могу сфотографировать. Во внутреннем уголке розоватый и нижнее веко видно что чуть толще, чем второе. В уголке внутреннем после капель образовался шарик маленький отделяемого
Рекомендуется продолжать Тобрекс 2 раза в сутки - 5-7 дней
Если в течении 3 дней не будет улучшений
Левомицитиновые капли по такой же схеме
Фурацилин нет необходимости использовать
Если хотите очистить глаза от отделяемого , делаем это при помощи стерильных салфеток из аптеки каждый глаз новой салфеткой ?
Отмените муколитики и в течении 2-х недель состояние нормализуется
У сожалению они оттягивают срок выздоровления