Консультация офтальмолога /

Коньюктивит и покраснение щеки — вопрос №2710619

Дочь 8 лет. 6 и 7 го декабря была фибрильная температура 37. начали пить гроприносин. затем с 7/8 декабря присоединилась инфекция в глаза - коньюктивит. 3 дня капаем окомистин. его упаковка была вскрыта, уже использовали ранее, срок вышел, но думаю это не страшно или я не права?. 9 го числа началось сильное покраснение щеки. стали давать внутрь супрастинекс с сегодняшнего дня. сегодня вечером краснота с глаз и щеки немного начала уходить, но не кардинально.
Достаточно ли такое лечение или нужно еще что-то подключить? и что воопще в таких случаях брать?
дочери как то при такой же ситуации назначали препарат который оказался от катаракты, а мы уже пролечились когда я это увидела, до сих пор не знаю насколько это было безопасно.
также есть с вышедшим сроком противоаллергенный полинадим, но от него такое дикое жжение было (пробовала и на себе)-это мрак. такое капать только со слезами на глазах.

Возраст: 8

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Добрый день. Это вирусный конъюнктивит.
Рекомендую прокапать капли с антисептиком (Пикторид, Бактавит) по 1 капле 4р/день 7 дней. И противовирусные капли Эксинта по 1 капле 6р/день 10 дней. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол . Между препаратами 10 минут перерыв. Через 4-5 дней нужен будет контроль в динамике. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, девочку беспокоит вирусный конъюнктивит, возможно на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин
У вскрытых препаратов срок годности 1 месяц, после истечения срока, они уже не эффективны
Будьте здоровы!?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо, но чтобы я все верно поняла напишите пожалуйста послеловательность капель. Фурацилин и далее 1,2,3? И каждые капли через 10 мин.вверно?
Офтальмолог
Да, вы все верно поняли, сначала обрабатывайте фурацилином, и закапывайте в последовательности 1,2,3 как написала выше. Кратность в день разная у препаратов, поэтому когда совпадает прием, закапали один, 10 мин подождали и второй, так же 10 мин и третий
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Есть ли слезотечение, светобоязнь, зуд, выделения из глаз? Учитывая эпизод подъема температуры можно предположить наличие вирусного конъюнктивита, но нужно оценить визуально состояние глазок, прежде чем давать рекомендации.
По поводу препаратов: применение вскрытых капель с истекшим сроком серьезного вреда может и не принесет, но и эффективность такого препарата существенно снижается. Обычно капли годны месяц после вскрытия, потом их капать все равно, что воду.
Полинадим конечно не стоит назначать ребенку, помимо того что они жгучие, это еще и сосудосуживающий препарат с множеством побочных эффектов и возможным привыканием. От аллергической реакции для глаз есть более безопасные капли.
Препараты от катаракты в большинстве своем просто витамины и вреда от них не будет, но и пользы особо никакой они не несут. Но можете написать название, точно подскажу, безопасным ли было их применение ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, зуд, слезотечение и светобоязнь есть.выделений нет.
Фото не передают картины, это уже улучшение, но изгачально все глаза были красные, почему то у дочери это уже не в первый раз -вирус на глаза присосался
Клиент
Если слизи и выделений нет всеравно фурацилин нужен?
Капель так много, голова кругом
Офтальмолог
Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В таких случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя слизь и выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод через 10-15 минут после всех лечебных капель 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Доброе утро ,отделяемое из глаз гнойное \слизистое отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет такого.
Офтальмолог
Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь.