Коньюктивит

Здравствуйте! Неделю назад забрала ребенка из садика с признаками коньюктивита. Из глаз появлялись белые выделения. За неделю до этого у ребенка были желтые сопли. Ребенку 3,5 года.Педиатр назначил на 7 дней капли тобрекс и амоксициллин. Амоксициллин пропили полностью, а тобрекс отменили на 6 день, после этого появились небольшие белые выделения из глаз. Стали капать еще 2 дня. В настоящее время следующие назначения: еще тобрекс 4 р. В день 5 дней (уже будет 12 дней), диксаметазон 4 р в день - 7 дней, гидрокартизон 2 р. В день 5-7 дней. И антигистаминные, т.к. ребенок склонен к аллергии. Скажите, пожалуйста, в правильном ли направлении идет наше лечение? Очень переживаю за такое количество антибиотиков и гормонов. Заранее благодарна.

Нет
44 года

Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз ребёнка, желательно с оттянутым нижним веком

Яна Олеговна, фото прикрепила

Ознакомилась с фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры
Тобрекс закапывайте 4 раза в день ещё 5 дней, т к есть выделения жёлтого цвета
После него дексаметазон, его нужно закапывать по схеме с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
Гидрокортизоновую мазь лучше не применять, т к уже есть гормональный препарат Дексаметазон
К лечению нужно добавить препарат Эксинта с противовирусныи действием 4 раза в день, 7 дней
Между препаратами делайте перерыв 10 минут, что бы они успели всосаться и одни не вымыли другие
Так же заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза
Через неделю нужно оценить динамику, желательно на очном приеме
Желаю скорейшего выздоровления!

Яна Олеговна, можно уточнить? Сейчас мы доделываем 5 дней тобрекс, а только потом декмаметозон параллельно с каплями эксинта 7 дней? Правильно я поняла? Не паоаллельно 3 препарата?

Все 3 препарата нужно одновременно применять

здравствуйте прикрепите сюда фото

Иван Александрович, фото прикрепила

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

Александра Евгеньевна, фото прикрепила

Просмотрела фото. Впринципе лечение верно, единственное в подобных ситуациях я бы гидрокортизон не отменяла и добавила капли эксинта. По 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут

Александра Евгеньевна, я не совсем поняла, еще бы к этим препаратам назначили дополнительные капли? Или вместо гидрокартизона? Посните, пожалуйста

Да, конечно, сейчас объясню, убрать гидрокортизон и вместо его капли эксинта по 1 капле 4 раза в день

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой

Ольга Владимировна, фото прикрепила

Отделяемое слизистое мутное белое или все же желтоватый оттенок ?

Ольга Владимировна, мне кажется, что желтоватого цвета

На фото :Это клиническая картина вирусно- бактериального конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Арина Игоревна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально вас беспокоит вирусный конъюнктивит, а таких случаях рекомендуется: тобрекс и гидрокортизон просто перестаем применять, курс антибактериальный вы прошли тобрекса, гидрокортизон не нужен, дексаметазон уменьшаем каждые три дня на одно закапывание, резко его лучше не бросать, антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней. Интервал 10 минут. Антигистаминное внутрь продолжайте, это верно, оно поможет местному лечению снять отек и покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Здравствуйте.
Показаний к дексаметазону и гидрокортизоновой мази нет.
Конъюнктивит вирусный с присоединением бактериальной инфекции. Тобрекс вы прокапали весь курс.
На данный момент требуется долечивание антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и каплями эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 полных дней

Вера Анатольевна, обильная красная кровеносная сетка на глазе у нас с рождения. Меня беспокоит вопрос, почему на фоне приема антибиотиков возобновились выделения? Получается, что присоединился вирус?

Вера Анатольевна, теперь я совсем запуталась и не понимаю, что делать?

Скорее всего тобрекс не справился с данным видом бактерий.
Мои рекомендации в силе)