Коньюктивит

Здравствуйте! Неделю назад забрала ребенка из садика с признаками коньюктивита. Из глаз появлялись белые выделения. За неделю до этого у ребенка были желтые сопли. Ребенку 3,5 года.Педиатр назначил на 7 дней капли тобрекс и амоксициллин. Амоксициллин пропили полностью, а тобрекс отменили на 6 день, после этого появились небольшие белые выделения из глаз. Стали капать еще 2 дня. В настоящее время следующие назначения: еще тобрекс 4 р. В день 5 дней (уже будет 12 дней), диксаметазон 4 р в день - 7 дней, гидрокартизон 2 р. В день 5-7 дней. И антигистаминные, т.к. ребенок склонен к аллергии. Скажите, пожалуйста, в правильном ли направлении идет наше лечение? Очень переживаю за такое количество антибиотиков и гормонов. Заранее благодарна.

Нет
44 года

Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз ребёнка, желательно с оттянутым нижним веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Олеговна, фото прикрепила

Ознакомилась с фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры
Тобрекс закапывайте 4 раза в день ещё 5 дней, т к есть выделения жёлтого цвета
После него дексаметазон, его нужно закапывать по схеме с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
Гидрокортизоновую мазь лучше не применять, т к уже есть гормональный препарат Дексаметазон
К лечению нужно добавить препарат Эксинта с противовирусныи действием 4 раза в день, 7 дней
Между препаратами делайте перерыв 10 минут, что бы они успели всосаться и одни не вымыли другие
Так же заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза
Через неделю нужно оценить динамику, желательно на очном приеме
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Олеговна, можно уточнить? Сейчас мы доделываем 5 дней тобрекс, а только потом декмаметозон параллельно с каплями эксинта 7 дней? Правильно я поняла? Не паоаллельно 3 препарата?

Все 3 препарата нужно одновременно применять

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, фото прикрепила

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, фото прикрепила

Просмотрела фото. Впринципе лечение верно, единственное в подобных ситуациях я бы гидрокортизон не отменяла и добавила капли эксинта. По 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, я не совсем поняла, еще бы к этим препаратам назначили дополнительные капли? Или вместо гидрокартизона? Посните, пожалуйста

Да, конечно, сейчас объясню, убрать гидрокортизон и вместо его капли эксинта по 1 капле 4 раза в день

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, фото прикрепила

Отделяемое слизистое мутное белое или все же желтоватый оттенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, мне кажется, что желтоватого цвета

На фото :Это клиническая картина вирусно- бактериального конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально вас беспокоит вирусный конъюнктивит, а таких случаях рекомендуется: тобрекс и гидрокортизон просто перестаем применять, курс антибактериальный вы прошли тобрекса, гидрокортизон не нужен, дексаметазон уменьшаем каждые три дня на одно закапывание, резко его лучше не бросать, антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней. Интервал 10 минут. Антигистаминное внутрь продолжайте, это верно, оно поможет местному лечению снять отек и покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Здравствуйте.
Показаний к дексаметазону и гидрокортизоновой мази нет.
Конъюнктивит вирусный с присоединением бактериальной инфекции. Тобрекс вы прокапали весь курс.
На данный момент требуется долечивание антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и каплями эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 полных дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, обильная красная кровеносная сетка на глазе у нас с рождения. Меня беспокоит вопрос, почему на фоне приема антибиотиков возобновились выделения? Получается, что присоединился вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, теперь я совсем запуталась и не понимаю, что делать?

Скорее всего тобрекс не справился с данным видом бактерий.
Мои рекомендации в силе)