Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика при катаракте. — вопрос №2515357

Здавствуйте. 08.10.24. была проведена ФЭК с имплантацией трифокальной ИОЛ ПанОптикс от Алкон. Правый глаз. Всера сняли повязку и отпустили домой. Из капель Окомистин и Дексаметазон по 1к. 5 раз в день. Сегодня 2е сутки. Волнуют такие моменты:
1. Оперированный глаз видит всё "желтее", чем неоперированный.
2. Зрачок. Он малюсенький (видна только радужка, а сам зрачок - точка 1-2 мм) и в темноте не расширяется.
3. Вытекает из п.2. - в темноте вижу хуже (практически не вижу) оперированным глазом.
4. Вижу тёмное закругление в области наружного поля зрения.
Выписку прилагаю.
То состояние пугает. Т.к. вижу я теперь идеально, но только при хорошем освещении с точки зрения именно зрения, а вот ощущения неприятны. Что это, неудачно проведённая операция, неверно выбранная ИОЛ, возможно нужно было имплантировать монофокальную линзу? Что теперь придётся делать? Веду активный образ жизни - вожу автомобиль, занимаюсь горнолыжным спортом и работаюс мелкими деталями.

Возраст: 49

Офтальмолог
Добрый день,приложите фото двух глаз в кадре?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, всё приложила.

Офтальмолог
просмотрела, сейчас отвечу по пунктам
Офтальмолог
1. Оперированный глаз видит всё "желтее", чем неоперированный. - да линза с фильтром, поэтому всегда оперируем второй глаз чтобы было полегче адаптироваться

после оперативного вмешательства такое возможно

3. Вытекает из п.2. - в темноте вижу хуже (практически не вижу) оперированным глазом. после оперативного вмешательства такое возможно

Выписку прилагаю.
То состояние пугает. Т.к. вижу я теперь идеально, но только при хорошем освещении с точки зрения именно зрения, а вот ощущения неприятны.
Что это, неудачно проведённая операция, неверно выбранная ИОЛ, возможно нужно было имплантировать монофокальную линзу? Что теперь придётся делать? Веду активный образ жизни - вожу автомобиль, занимаюсь горнолыжным спортом и работаюс мелкими деталями.

--- все сделано прекрасно конечно , вредить никто не намерен. Сейчас идет период нейроадаптации . Мозг подстраивается под новую оптическую систему глаза .

Я бы добавила корнерегель для заживления роговички 4-6 р\сутки за нижнее веко до конца тюбика.

когда назначен контрольный осмотр?
Клиент
Ольга Владимировна, очный осмотр назначен на 23.10. Спасибо за подробный ответ. Это состояние нерасширяемого зрачка останется теперь навсегда?
Офтальмолог
С уменьшением количества капель дексаметазона зрачок должен вернуться в прежние размеры.
Вдобавок зрачковая мышца подстраивается под новую оптику глаза. Время лечит . И медикаменты тоже )
Нейроадаптация идет от 3-6 мес до 12ти .
Наберитесь терпения все будет хорошо)
Клиент
Ольга Владимировна, третий день после операции. Желтизна ушла. Зрачок начинает работать, в темноте начинаю видеть. Но!!! Голова болит к обеду сиильно. Всё те же ощущения, как при неправильных очках. Скажите, а как подбирают иол - они стандартны для всех, их как-то "настраивают" под каждого или как это вообще происходит? В выписке есть хирургическая схема, но я в ней не понимаю.
Офтальмолог
Добрый день . Отлично адаптация идёт .

Голова часто болит от дексаметазона. Можете заменить его на флоас моно .
1я неделя после операции 4р/день
2ая 3,3я2,4ая1 раз в сутки ;

Хрусталик считается ювелирно , проверяется на множестве формул расчета . Это колоссально сложная работа , ошибки быть не может .

Голова привыкает к хрусталику от 3-6 до 12 мес.

Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня 6 дней после операции. Зрачок работает. В темноте вижу. Но! Появилась в левом поле зрения плавающая длинная чёрная мушка. Появилась резко в обед, утром всё было чисто. Что это?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нормальные плавающие помутнения в стекловидном теле . Норма .
Клиент
Ольга Владимировна, но мешает очень сегодня. Это пройдёт само, останется или требует досрочного очного осмотра?
Офтальмолог
Можно узи сделать )
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас ещё ранний послеоперационный период. Про неправильно подобранную иол говорить рано. Приложите, пожалуйста, для более объективного ответа фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сфотографируйте глаза крупным планом и приложите фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, приложите выписку.
Паноптикум может 'желтить' изображение, так как сама линза с УФ-фильтром, а он даёт желтизну.
Сейчас ранний послеоперационный период, глаза пока не оправились от травмы, что может влиять на остроту зрения, среды глаза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, выписку, фото глаз и коробочу от Иол я прикрепила
Офтальмолог
Все посмотрела. Как выше уже Вам отвечала, светофильтр желтит изображение, это нормально для данной линзы, не пугайтесь.
Все остальное - пока, считаю это идёт послеоперационный период, так как во время операции идёт неизбежная травматизация и глаз так может отвечать. Все это со временем уйдет, немного привыкните и будет всё хорошо. До операции видели 5%, а сейчас 100%, глаз и мозг должны адаптироваться.
Клиент
Ольга Сергеевна, сегодня я вервые вышла на улицу. Ощущения двоякие. Возможно, из-за разногл фокуса глаз. Через час лёгкое головокружение дало о себе знать. Словно, надел очки, которые тебе не подходят. Только очки можно снять, а тут приходится терпеть. Очень тяжело.
Офтальмолог
Да, разница рефракции может давать такое ощущение. А левый глаз планируется на операцию?
Клиент
Ольга Сергеевна, про левый глаз хирург говорил, что у него катаракта не такая выраженная и можно его пока не трогать. Минус 1.25. А я вот думаю - как же с разными быть??
Клиент
Офтальмолог
Сейчас период адаптации около месяца. Если останется дискомфорт, то можно будет сделать пораньше.
Клиент
Ольга Сергеевна, третий день после операции. Желтизна ушла. Зрачок начинает работать, в темноте начинаю видеть. Но!!! Голова болит к обеду сиильно. Всё те же ощущения, как при неправильных очках. Скажите, а как подбирают иол - они стандартны для всех, их как-то "настраивают" под каждого или как это вообще происходит? В выписке есть хирургическая схема, но я в ней не понимаю.
Офтальмолог
Добрый день. ИОЛ все разные, отличаются производители, размеры, материалы. Подбирают по индивидуальным расчетам. Бывает, индивидуально, что даже небольшая разница рефракции между глазами может давать неприятные ощущения, головокружения. Тогда стоит подумать о замене хрусталика на другом глазу. Но опять же, должно пройти время, 3 дня это очень мало.
Клиент
Сегодня 6 дней после операции. Зрачок работает. В темноте вижу. Но! Появилась в левом поле зрения плавающая длинная чёрная мушка. Появилась резко в обед, утром всё было чисто. Что это?
Офтальмолог
Это помутнения в стекловидном теле, норма. Из-за того, что сначала был мутный хрусталик, потом узкий зрачок - помутнение было не видно. В плановом порядке врач Вас осмотрит.
Клиент
Ольга Сергеевна, до планового осмотра ещё 10 дней. Да, зрачок начал свою работу и получается эти помутнения в стекловидном теле теперь будут плавать всегда? Или как-то их можно будет минимизировать?
Офтальмолог
Скорее всего они не исчезнут. Со временем просто не должны так сильно беспокоить.
Офтальмолог
Здравствуйте, вам поставили очень хорошую / одну из самых современных линз. Сейчас ранний послеоперационный период/ ваши жалобы характерны для него. Вы капаете капли , ещё есть отёк роговицы и могут быть зрительные трудности.Линза с фильтром, поэтому есть желтизна, но вы к этому привыкните/ ваш мозг/
В течюени месяца / максимум/ все восстановится.
Вам ещё показан очный осмотр у оперирующего хирурга.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, бывают ли такие случаи когда иол не подходит или не проодит нейроадаптация? Что делается в таких случаях?
Клиент
Инга Владимировна, Сегодня 6 дней после операции. Зрачок работает. В темноте вижу. Но! Появилась в левом поле зрения плавающая длинная чёрная мушка. Появилась резко в обед, утром всё было чисто. Что это?
Офтальмолог
Добрый день. Помутнение и мушки , это нормальный процесс в стекловидный теле/ деструктивные изменения / почти у всех близоруких людей. Вы не акцентируйте на этом внимание. С ними живут .Не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Линза имеет такой светофильтр. Постепенно привыкнете
2. Реакция мышцы зрачка на оперативное вмешательство. Обратимая
3. В раннем послеоперационном периоде это норма
4. Пока ещё идёт адаптация к новой рефракции. Не переживайте !

Из увлажняющих капель что нибудь назначили?
Клиент
Вера Анатольевна, я так поняла, что окомистин это и есть увлажняющие?
Офтальмолог
Нет
Окомистин это антисептик.
Рекомендую прокапать баларпан (кератопротектор) для восстановления роговицы по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после лечебных капель-месяц.
И корнерегель 3 раза в день через 10 мин после всех капель-его 15 дней.