Доброе утро!в августе была задержка месячных,сходила на узи к гинекологу по узи поставили функциональную кисту 36 мм назначила дюфастон 10 дней по 1 таблетки 2 раза в день,на 10 день приема пришли месячные,пошла на 6 день цикла на узи киста еще есть но размер уже 27мм, вчера сходила снова для своего успокоения 15 день цикла киста так и есть плюс в правом яичнике желтое тело,спросила у врача нужно ли снова пить дюфастон ведь киста хоть и уменьшилась,но не ушла,она ответила что ничего пить не нужно,я такой человек который все берет в голову и постоянно об этом думаю ,врач сказала успокоится и все у вас хорошо!вы как считаете нужно ли пить снова дюфастон для вызова месячных ,сдавала анализы гормоны и тд
Возраст: 33
Хронические болезни: Нету
8 месяцев назад был медикаментозный аборт,мог ли он спровоцировать кисту???в этом цикле были незащищенные половые акты через день!возможна ли беременность и вели да то киста не помешает беременности ???
Киста не помешает фолликулогенезу и наступлению беременности. Аборт 8 месяцев назад не вызовет образование кисты яичника. Да, в случае незащищенных половых актов в фертильный период беременность вполне возможна. На 25-26 день цикла уже можете сдать кровь на ХГЧ
Нет, Дюфастон пить нет необходимости сейчас. У Вас была в этом цикле овуляция, менструация должна начаться самостоятельно. Киста уже уменьшается, она может рассасываться 2-3 цикла, не переживайте на этот счет
Желтое тело формируется после овуляции, это не киста, это нормальная структура яичника во второй фазе цикла. Гормоны у Вас в порядке. СА 125 не повышен. Онкоцитология в норме, клеток с признаками атипии нет
8 месяцев назад был медикаментозный аборт у этого же врача его и делала,не мог он спровоцировать кисту???в этом цикле были не защищенные половые акты через день,вероятность беременности возможна?и если это подтвердится киста не помешает беременности ???
8 месяцев назад был медикаментозный аборт мог ли он спровоцировать эту кисту ,в этом цикле были не защищенные половые акты (через день)возможна ли беременность ?если да то киста не помешает беременности ???
Нет , не мог , тк много времени прошло . Такие кисты бывают , делать с ними ничего не нужно , они сами проходят . У Вас есть желтое тело , это значит , что овуляция была . Если были незащищенный половые акты , беременность возможна
По вашему описанию все впорядке, не переживайте. Это обычная функциональная киста. Она рассосется через 2-3 цикла. Такие кисты бывают у всех женщин, они доброкачественные. Проводите контроль на 5-7 дмц. По анализам онкомаркеров все хорошо. Онкоцитология в шейке норма, злокачественных изменений нет?. Дюфастон принимать не нужно. Если есть боли внизу живота, Можно проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь- 7 дней, обладают противовоспалительным, обезболивающим эффектом, снимут спазм в малом тазу, также благоприятно воздействуют на рассасывание кист.
8 месяцев назад был медикаментозный аборт ,делала у это же врача ,аборт не мог спровоцировать кисту ?в этом месяце были незащищенные половые акты постоянно через день)возможна ли беременность и если да то киста не помешает беременности ?
Беременность возможна. Если менструация не придёт в срок, проведите тест на беременность. Данная киста не помешает наступлению беременности. Также её формирование вполне возможно с проведённым медикаментозным абортом, так как данная манипуляция провоцируют гормональный сбой.
Добрый день! Доктор права , действительно делать ничего не нужно.
По анализам у вас все хорошо, нет поводов для беспокойства. Киста полностью рассасывается в течение 2-3-х циклов. Поэтому можете сделать узи через 3 месяца на 5-7 день цикла , чтобы убедиться для себя , что все в порядке)
Здравствуйте!дело в том что 8 месяцев назад был медикаментозный аборт,делала у этого врача,хотела узнать аборт не мог спровоцировать кисту,в этом цикле были не защищенные половые акты постоянно через день)вероятность беременности возможна???и если окажется что да киста не помешает при беременности ???