Мелкие точки на коже

У младенца 3 недели от рождение появились мелкие точки на коже лица. Находится на смешанном вскармливании, преимущество смесь Нутрилон. Что это за точки? Или это погрешность питания мамы, поэтому аллергия у ребёнка?

Гастрит, рефлюкс
38 лет

Здравствуйте
Чтобы сказать точнее, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Ангелина Альбертовна, фото прикрепила

Принятый ответ

По фото вероятно акне новорожденных. Физиолгический процесс, из-за гормонов, полученных от Вас внутриутробно.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Умываем просто водой, травы не используем для ухода за детской кожей
На сухие участки можно наносить крем эмолент ( липобейз, атопик, ля роше и пр).
С Вашим питанием не связано

Добрый день! Чаще всего точечные высыпания на лице в таком возрасте - это милиа или акне, лечения не требуют, проходят самостоятельно. Аллергическая сыпь чаще сливающиеся пятна. Можете прикрепить фото?

По фото видно, что это милиа

Ольга Валерьевна, а что это такое? Опасно?

Ольга Валерьевна, эти точки из-за погрешности питания мамы? Иногда могу выпить кофе, или съесть немного шоколадки, чтобы поднять давление

Это закупоренные протоки сальных желез, причина зачастую в избыточном образовании кожного сала. У грудничков это частое явление, проходит самостоятельно, лечения не требует, необходимо лишь частое умывание чистой водой

Это не в коем случае не результат погрешностей в диете) Аллергические сыпи выглядят совсем по-другому.

Ольга Валерьевна, а кофе можно утром пить и не беспокоиться? И немного шоколада?

Принятый ответ

Современные исследования говорят о безопасности кофе и шоколада в умеренных количествах в рационе матери для ребенка

Зачастую это явление называют милиум, милия, милии

Ольга Валерьевна, спасибо большое за ответ