Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение при гиперреактивности бронхов — вопрос №2515873

Какое лечение предусмотрено ребёнку 1 год 11 месяцев при гиперреактивности бронхов с недоказанной аллергией? Кашель на продукты некоторые, наверно на пыление,на повышенню влажность...Все анализы иммунокап на продукты.плесень.сорнве травы отрицательный..фадиотоп отрицательный. ЭКБ и Е общий в норме

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отрицательные результаты анализов на аллергены при незрелой иммунной системе могут быть таковыми, при этом аллергический ответ все равно не исключается.
Для того, чтобы проверить именно активацию аллергического пути, достаточно провести ингаляции с Пульмикортом 0,25мг на 1мл физ.р через маску (небулайзером) с оценкой в течение 4-5 дней 2 раза в сутки .
Если мы видим, что имеется уменьшение кашля, то, значит, он носит иммуно-опосредованный характер.
Такой подход может быть при кашле, который не связан с ОРВИ, т.е мы имеем только периодические прокашливания и отсутствие других признаков острой инфекции.
Клиент
Анна Андреевна, если аллергический ответ не исключается,тогда повторно сдавать периодически анализы?

Клиент
Анна Андреевна, в июне был бронхит..супракс не до конца помог..приступообразный кашель не частый раз в несколько дней в течение месяца купировался зиртеком..через месяц выявили хламидии и микоплазмы пнев по Ат g высоким,на коклюш отриц.10 дней суммамеда не убрали кашель до конца..предположила аллергию...есть связь с продуктами,нахождение в лесу...
Клиент
Анна Андреевна, сингуляр показан при гиперреактивности ?
Клиент
Анна Андреевна, если при пульмикорте будет положительная динамика, то какое тогда лечение,если аллергия не доказана,а предварительно гиперреактивность?
Пульмонолог, Терапевт
Сингуляр работает только в тот момент, пока применяется, т.к. он блокирует рецепторы и сидит на них 24 часа и потом действие прекращается.
ПРи аллергическом ответе он работает. Но только на один тип рецепторов.
Пульмонолог, Терапевт
Потенциировать аллергический ответ могут вирусы и бактерии, это называется альтернативный путь стимуляции эозинофилов и их активности.
Пульмонолог, Терапевт
Антитела не всегда приходят положительными, либо выбираются неверные аллергены, либо это не те белки, которые у этих растений-животных-веществ являются основными провокаторами.
Смотреть в дальнейшем, но другие вариации.

Например, оцениваем наличие домашнего животного, пуховой подушки, плесени, клещей домашней пыли
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт влияет на воспаление в бронхах - гиперреактивность - это лишь часть хронического воспаления (это проявление этого воспаления, которое мы видим в виде кашля и закашливаний). Самым эффективным из всех подходов к лечению является не блокирование рецепторов Зиртеком или Монтелукастом, а модификация воспалительного ответа в стенке бронхов.
Клиент
Анна Андреевна, на пыль.плесень тоже сдавали..нет подушки пуховой...
Клиент
Анна Андреевна, в смысле самым эффективным-пульмикорь?
Пульмонолог, Терапевт
Первой линией терапии. ингаляционные глюкокортикоиды влияют на воспаление. Если их хватает, чтобы все убрать, то добавление остальных веществ - типа антигистаминных или монтелукаста, вообще не требуется.
Клиент
Анна Андреевна, сдавали как отдельные панели на сорные травы .на продукты.так и фадиотоп общий
Клиент
Анна Андреевна, длительность терапии пульмикортом зависит от симптомов или есть курс какой-то?
Пульмонолог, Терапевт
Фадиотоп рекомендуется сдавать с 5 лет, ибо считается, что иммунная система созревает к этому времени и результаты действительно можно правильно интерпретировать.
Пульмонолог, Терапевт
Какова частота кашля сейчас? что он из себя представляет?
Клиент
Анна Андреевна, вроде тот фадиотоп иммунокап говорили можно с любого возраста. Кашель сейчас в виде откашливания после сна,после ванной,плача....но если ест рыбу,мясную детскую консервы,яйцо,то кашель приступом..копируется после беродуала
Пульмонолог, Терапевт
Ну это частый достаточно, терапия при таком действительно требуется.
Тогда минимальный курс Пульмикорта составляет 14 дней.
Будет уменьшение гиперреактивности, считаем, что пробной терапией мы доказываем астма-подобный бронхит и тогда потребуется доведение бронхов до стойкой ремиссии. Надо будет вернуться к вопросу спустя 14 дней терапии.
Клиент
Анна Андреевна,я имела в виду после чего замечен кашель..бывает что 1-2 раза в день.бывает что через день...а если ребёнок месяц пропил сингуляр и покашливание немного меньше..но остаётся.. это может говорить о том,что это аллергическое?кстати гистамин в крови низкий
Клиент
Анна Андреевна, если бы это была аллергия,то сингуляр наверно бы сразу помог? Нет же какого-то накопительной эффекта...
Пульмонолог, Терапевт
Сингуляр блокирует один тип рецепторов, участвующих в аллергии. И все. Но аллергический ответ - это масса других активностей, это клеточная активация, это выброс разных медиаторов. Не все завязано на рецепторах к интерлейкину, которые блокирует Сингуляр. Поэтому мы его и не выбираем как терапию первой линии.
Пульмонолог, Терапевт
Гистамин высок в тканях во время аллергического реагирования, а не в крови.
Пульмонолог, Терапевт
Сингуляр может помочь на время и только частично, полностью повлиять на воспалительный ответ бронхов он не способен
Клиент
Анна Андреевна, последний вопрос и буду закрывать..свяжусь с вами через пару недель.правильно ли я понимаю.что если пульмикорт поможет и симптомы уйдут.то это гипрреактивность временная после перенесенной атипичной инфекции..а если вновь появятся, то это возможно аллергия,которую нельзя доказать в силу маленького возраста ребёнка?
Пульмонолог, Терапевт
Татьяна, гиперреактивность является составной частью хронического воспаления бронхов, в данном случае, иммунного характера (реактивность на потенциальные аллергены, недоказанные), поэтому если мы сейчас влияем на воспаление Пульмикортом, мы влияем на эту самую гиперреактивность в т.ч.
Оцениваем через 2 недели.
Гиперреактивности со стороны бронхов без их хронического воспаления не бывает. Воспаление в данном случае носит НЕИНФЕКЦИОННЫЙ характер.