Консультация аллерголог-иммунолога /

Перекрестные аллергии — вопрос №2377592

У ребенка обнаружены аллергии, сдавали алергочип Alex2 (результаты прикладываю). В мае, июле и августе было ОРВИ с обструктивным бронхитом.
подскажите, пожалуйста, по результатам данным анализов, какие продукты являются перекрёстными с:
1. гречиха
2. кешью
3. кот
4. собака
5. полынь
6. амброзия

эти продукты в какое время не стоит употреблять?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
То, что может давать перекрестные реакции с амброзией и полынью ( а перекрёстные реакции возникают далеко не у всех ) все по аллергочипу отрицательно. Перекрестная реактивность у очень многих продуктов с сорными травами, если ребенок все продукты ест тем более без реакции убирать ничего не нужно.

Собака: это собака , с ней перекрестной пищи нет.

Кошка: есть синдром кошка-свинина (перекрестная реакция), но он этот синдром возникает только при сенсибилизации к определенному аллергокомпоненту fel d 2, поэтому можно есть

Кешью это кешью, его просто не едим, он обладает перекрестом с другими орехами (по чипу все отрицательно)

Гречиха: по другим злаковым отрицательно, если на гречневую крупу и муку нет реакции , то можно не убирать из рациона, скорее всего бессимптомная сенсибилизация.

Вам назначили базисную терапию после 3 обструкций?
Принятый ответ
Клиент
А как именно понять, что сейчас перекрестная аллергия не даёт реакции? она не может давать при ОРВО обструкции.
Лечение на время обструкции назначили:
1. Зиртек 10 кап до 1 сент
2. Полидекса - 3 р/д 5 дней
3.Беродуал 10 кап 2 р/д 3 дня (потом Пульмикорт 2 р/д 0,25мг 2 мл- 2 дня, потом 2р/д 0,25 1мл - 3 дня)
4. Сингуляр через час после ужина - пока на 14 дней.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам всё отрицательно по перекрёстным продуктам и при их употреблении они не могут давать реакции.
Перекрёстные реакции проявляются в виде орального аллергического синдрома (зуд в полости рта, отёк языка, першение в горле).
Обструкции в вашем случае это вирус индуцируемые обструкции.
Когда у ребёнка 3 обструкции в течение года, то ему нужна консультация пульмонолога для назначения базисной терапии курсом до 3 месяцев, для профилактики обструкций.
Обычно это сингуляр на 3 месяца, ингаляции с пульмикортом через небулайзер, ингаляции с фликсотидом через спейсер.
Клиент
Лариса Михайловна, а вы как считается после трёх обструкцией должны поставить бронхиальную астму?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Лариса Михайловна, 4 года 2 месяца.

Сентябрь 2023 пневмания микоплазма. Тогда было ребенку 3г 3м. Лежали в больнице неделю, выписали полностью здоровым, снимок был чистым.

Март 2024 - лёгкая простуда, которую вылечили симпоматически за несколько дней.

в мае 2024 был ОРВИ с бронхитом, чувствовал он себя хорошо, не задыхался, со стороны выглядело просто как подкашливание. Потом в конце мая просто текли сопли, чихание, оказалось аллергический ринит, плюсом стали искать почему щеки краснеют, стали выяснять на что реакция такая. Алех2 показал аллергию на - гречиху, кешью, полынь, амброзию, кот, собака. Ребенок с рождения проживает с котами, до мая никогда не было проявлений реакции на котов. Как говорит аллерголог возможно именно на нашего кота и не реагирует организм, а виной всему была гречка (к слову мы ввели ее поздно в 3 года, потому что атопический дерматит обострялся). Пока оставим кота в покое и будем наблюдаться.

В июле 2024 опять простуда (бактериальная была, антибиотик был назначен) и обструктивный бронхит (хрипы и свист был).делали рентген на основании него был поставлен диагноз - бронхопневмония. Дыхание было тяжёлое, но опять же он не задыхался, был активен и бодр.

В август 2024 лёгкий вирус, который организм сам переборол без лекарств, но опять свисты в бронхах. При этом чувствует себя хорошо. Лечение Вам уже описала. Могу приложить ОАК

Наблюдаемся у платного аллерголога-иммунолога, он сказал, что мы кандидаты на бронхиальную астму, но пока этот диагноз не ставят. К пульмонологу не направляют, говорят пока не надо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас у ребёнка обструеции возникают только на фоне ОРВИ - это вирус индуцируемые обструкции.
У них благоприятный прогноз, обычно к 8-9 годам вирус индуцируемые обструкции перерастают (дети взрослеют, взсролеет иммунная и дыхательная система) и частота свистящих хрипов уходит.
Если симптомы обструкции появляются между симптомами вирусных инфекций (то есть у ребёнка нет признаков простуды, но он уходит в свист от физической нагрузки, плача, смеха, при контакте с аллергеном), то такие обструкции называются уже мультитригерными и тут прогноз по развитию астмы наиболее вероятен.
Пока такого диагноза у ребёнка нет
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Поняла Вас)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока только действительно исключить орех и гречку.
По остальным продуктам ничего не исключать.
Клиент
Лариса Михайловна, были у нашего врача. К пульмонологу говорят не надо. Сингуляр оставили на 14 дней, базисную терапию тоже не надо. Обосновали это тем, что ребенка при обструктивном бронхите не беспокоит - отдышка, не задыхается, между ОРВИ также нет никаких признаков. Вы считаете это верно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
это маленький курс для сингуляра , хотя бы 1 месяц минимально ,в идеале 3 месяца.
Какие то рекомендации при ОРВИ дали как себя вести?
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас уже выздоровели. При следующих ОРВИ сказали как обычно промывать нос, и обязательно слушаться у врача.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно если есть 3 эпизода вирус -индуцируемой обструкции назначается базисная терапия варианты ее расписывала выше.
Клиент
Лариса Михайловна, даже в том случае если у ребенка не было отдышки, приступов и т.д.?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
не каждая обструкция будет этим сопровождаться, далеко не каждая.
Клиент
Лариса Михайловна, я Вас поняла. А Вы можете посоветовать хорошего пульмонолога в Москве
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Док дети/Рассвет/Клиника Фэнтези
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый вечер. По результатам ваших анализов по животным перекресных реакций нет, подскажите у вас есть животные дома? по орехами возможна перекрёстная реакция с другими видами орехов, но у вас все остальные отрицательно , вам стоит просто их исключить и не кушать. Амброзия, чаще всего даёт перекрёст с полынь и одуванчиком.. Гречиха как правильно даёт реакцию с семейством гречичных. Вам просто следует исключить гречу и гречневую муку из питания. Но у вас повышен уровень иммуноглобулина Е общего выше 2000 тыс. Вы сдавали кал на гельминты? Обструкцияйй при Орви или внезапная без признаков Орви?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на момент сдачи Алергочипа ребенок ел часто гречку (он ее очень любит и ел достотчно часто и много) мы тогда не знали ещё, что нельзя.
Сейчас есть кот, но планируем его отвезти к бабушке (вопрос не быстрый, т.к. живёт она за 4000 км)
Все три обструкции на фоне ОРВИ, с температурой 37,2-37,3. повышены эозинофилы. Вне простуды приступов не было, эозинофилы снижались. Кал не сдавали.
Аллерголог-Иммунолог
Ана, было бы хорошо сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп, так как у вас кошка проживает
Аллерголог-Иммунолог
В связи с тем что у вашего ребёнка обструкции вызваны на фоне орви, значит они не обусловлены аллергией, и детки часто их перерастают.Далее наблюдайтесь возможно, что вам необходимо будет присоединяться базистную терапию для снижения риска развития частых обструкций.
Клиент
Наталья Александровна, вы считаете что сейчас пока базисную терапию не надо? Пульмонолога надо посетить? Или аллерголога достаточно на данный момент?
Клиент
Наталья Александровна, кот (и остальные аллергены) могут усугублять ситуацию как аллерген на фоне ОРВИ
Аллерголог-Иммунолог
Анна а вы сейчас получаете что то по лечению?
Если имеется аллергия на животных у деток могут быть насморк, кашель, слезотечение, чихание, зуд глаз итд.
Клиент
Наталья Александровна, Лечение на время обструкции назначили:
1. Зиртек 10 кап до 1 сент
2. Полидекса - 3 р/д 5 дней
4. Сингуляр через час после ужина - пока на 14 дней, потом будут продлят
Клиент
Наталья Александровна, меня мучает вопрос не могут ли на фоне ОРВИвызывать обструкции аллергены ( кот и полынь).
Аллерголог-Иммунолог
Сингуляр принимается от 1 до или до 6 ти мес. Две недели ничего не дадут.
На данный момент при обструкции все поняла по лечению. Но для чего полидекса не понятно
Аллерголог-Иммунолог
При орви аллергены могут усугублять течение заболевания
Клиент
Наталья Александровна, Полидекса был назначен, потому что был частично заложен нос, но при этом постоянно забивался густыми зелёными соплями
Аллерголог-Иммунолог
При отеке носа и зная что имеется аллергическая реакция очень хорошо использовать спреи в нос типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 - 14 дней. И после него через минут 15 можно использовать изофру лучше её чем полидекса