Чем себя обезопасить от предполагаемого заражения глистами?
Здравствуйте. Обычно при потреблении различной пищи я четко слежу за обработкой продуктов. Вчера сдуру или еще какой причине, впервые в жизни , я на ходу съела штук пять орехов фундука купленного в магазине на развес. Позже сообразила, что надо было его промыть кипятком и прожарить в духовке, но как говорится, поздно метаться. Скажите пожалуйста, какой препарат можно пропить, чтобы обезопасить себя от твари всякой , раз уж я так сглупила? И через какое время. И насколько опасно это вообще?
Здравствуйте! Людям не назначаются противопразитарные препараты профилактически, только для лечения после подтверждения глистной инвазии. Это связано с тем, что разные паразиты лечатся разными препаратами и по разным схемам.
Если опасаетесь заражения паразитами, можно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP", если будут обнаружены яйца гельминтов, тогда уже провести лечение.
Это малоопасная ситуация, более-менее реальные риски могут быть разве что по аскаридозу.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Препарата, который бы профилактировал заражение гельминтами, нет. Потому что гельминты разные, препараты для их лечения разные, дозировки тоже. Инкубационные периоды у разных паразитов тоже различаются - он нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому и обследоваться стоит только при появлении каких-либо симптомов, а потом уже и лечить то, что будет найдено.
Хочу Вас успокоить тем, что фундук особой опасности в плане гельминтов не несет, потому что не контактирует почвой, только если во время сборки, но он все равно жарится для продажи.
Здравствуйте! Через орехи сложно заразиться паразитами. В данной ситуации рисков не вижу.
Если волнуетесь за свое здоровье, сдайте кал методом Параспеп через 3 недели 3х кратно, общий анализ крови ( посмотреть эозинофилию). Понаблюдайте за своим здоровьем.
Но я уверена на 99% ничем вы не заболеете!
Принимать препараты для профилактики ( они токсичные) не рекомендую !
Добрый день!
Риск заражения гельминтами в данной ситуации стремится к нулю, орехи это не тот продукт который представляет опасность в плане заражения.
Принимать с профилактической точки зрения противоглистные препараты не рекомендуется в виду их токсичности.
Назначаются они только с лечебной целью и лечение каждого паразита индивидуальное (свой препарат, схема, продолжительность приема).
Конкретно в данной ситуации переживать о заражении точно не стоит.
Здравствуйте!
Это не представляет явной опасности, принимать препараты не требуется