Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2515989

Здравствуйте. Проводим вакцинацию детям гепатит В.
Первая вакцинация- 23.05.2023г
Вторая вакцинация- 27.06.2023г
Третья вакцинация- 10.10.2024г

Перерыв между вакцинами (от первой до третьей) составляет больше года, педиатр настоятельно рекомендует сделать четвертую вакцину от гепатита В через месяц. Нужно ли это делать ? И эффективно ли было сейчас делать третью , спустя столько времени? Может стоило от нее тогда совсем отказаться.. подскажи пожалуйста🙏

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо посмотреть уровень антител к гепатиту В (анти-HBs, антитела к HBs-антигену вируса гепатита В), если они снижены , тогда будет необходима вакцинация .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, через какое время нужно сдавать кровь ? И если антитела снижены нужно проводить вакцинацию всю заново или сделать дополнительную четвертую вакцину ?

Педиатр
Сдать кровь нужно через 6-12 мес от первой вакцины. Если титр защитных антител низкий менее 10мЕ/мл, обычно проводят повторную серию из 3 доз.
По современным рекомендациям, интервал между вакцина и может быть любой, т.е ваш курс по вакцинации от гепатита В завершен
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день. в настоящее время, если был перерыв между этапами вакцинации больше чем по инструкции, вакцинация не возобновляется а просто продолжается. Т.е. ваша вакцинация закончена.
Если все же беспокоит данный вопрос, то можно сдать кровь на напряженность иммунитета ( в некоторых лабораториях называется эффективность вакцинации к гепатиту В), кровь лучше сдать через 6-12 месяцев после третьей вакцины
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, подскажите а чем чревато то что мы опаздываем по календарю прививок ? Тем что вырабатывается меньше антител к какой либо болезни?
И еще подскажите.. я вот боюсь делать две вакцины сразу , мне кажется это большой стресс для организма и плюс все равно травма - получается две ножки будут болеть.. Как делать лучше для ребенка ?
Врач УЗД, Педиатр
Если вы не сразу после прививки заболеете сразу, то антитела конечно будут не в достаточной концентрации, но они будут вырабатываться в разы быстрее чем без вакцины. Так что не переживайте что отстаёт. Все можно наверстать.
Что касается делать одну или несколько вакцин сразу, тут нельзя сказать однозначно. Большинство вакцин разрешены для одновременного введения друг с другом. Ребенок конечно чаще всего к уходу отнесётся негативно. Поэтому тут Вам решать, быстрее закончить вакцинацию и вам будут делать несколько вакцин. Либо доделывать по одной но более длительно. По моему мнению лучше закончить быстрее, но тут решать только Вам