У меня задержка 26 дней

Пытаемся с мужем зачать 12 лет, есть двое детей от него. У меня эндометриоза наружный, делали лапароскопию и проверяли проходимость труб все нормально, послее операции начались большие задержки, сейчас задержка уже 26 дней, скоро-через 4 дня должны уже снова начаться месячные тест ещё не делала, решила подождать. Скажите пожалуйста от чего могут быть такие длительные задержки в моем случае?

Здравствуйте, сделайте тест на беременность, это первое, что необходимо исключать.