Консультация гинеколога /

Три кисты жёлтого тела — вопрос №2516034

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ на 6 день задержки, протокол прикрепляю.
Очень обеспокоило 3 кисты жёлтого тела. Откуда же столько... Никаких стимуляций не было. Ничего не принимала
Ставлю Утрожестан 200 на ночь. Левого яичника нет

Возраст: 26

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
А снимок УЗИ у Вас есть?
Не переживайте, это просто нужно понаблюдать в динамике, размер кист небольшой, они постепенно рассосутся
Клиент
Анна Владимировна, снимка нет,только описание. Меня не напугали, просто сказали удивительно,что 3 штуки. Без овуляции

Клиент
Анна Владимировна, без стимуляции точнее. Описалась
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, а двойни в семье были?
Клиент
Анна Владимировна, в семье отца были двойни, по материнской линии нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, значит произошла спонтанная овуляция нескольких фолликулов, так тоже бывает)
Клиент
Анна Владимировна, настоящее чудо.! Потому что у меня бесплодие стоит. И непроходимость полная правой трубы. Только левая)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, и слава Богу, и правда чудо
Но если беременность должна наступить, она наступит вопреки всему)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи все хорошо, нужен узи контроль через 7 дней, уже должно быть в дно эмбриона. Возможно произошла супер овуляция.Кисты постепенно регрессируют.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте. Это не страшно и абсолютно ничем не опасно, кисты рассосутся сами, контроль УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с тем, что левого яичника нет, правый взял на себя и его функцию. Скорее всего, созревало несколько фолликулов, которые и овулировали. Возможно в роду есть у кого-то двойни, тогда это еще и генетика. Опасности эти кисты не представляют
Клиент
Марина Григорьевна, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Размеры до 32 мм, это небольшие образования

Не представляют угрозы для вашего здоровья.
Не влияет киста на течение беременности б
Регрессирует самостоятельно к 12 неделе.

Так же это может быть одно жёлтое тело, просто с перегородкой

По УЗИ все хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Просто левого яичника я лишилась из-за разрыва кисты жёлтого тела с кровопотерей большой. Размеры ее, конечно,не знаю. Наверно, большие были, раз от яичника осталось 1 см. Вот и переживаю теперь
Акушер, Гинеколог
Если ориентироваться на УЗИ, киста 30мм не разорвется, не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А Утрожестан увеличивать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянистых выделений, боли внизу живота не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль есть справа, небольшая тянущая, кровянистых выделений нет
Акушер, Гинеколог
Оставьте 200 на ночь.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,
Не волнуйтесь, опасности нет, размеры не большие , они самостоятельно регрессируют
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты не всегда образуются посое стимуляции. Чаще всего это гормональный сбой. Лечить их не нужно, они рассосутся в течение 3-х месяцев
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо!