Консультация дерматолога /

Темная точка на родинке,ю — вопрос №2516139

Здравствуйте, несколько вопросов
1) обратила внимание на темную точку на родинке у мужа, не помню как давно она ( заметила ее месяца 4 назад) на этой родинке есть волосы , но на самой точке волос нет, на сколько я знаю , если волосы есть значит родинка доброкачественная, но на точке волос же нет. (Фото прилагаю)
2) у меня около 2-ух лет есть странное непонятное пятнышко под грудью ( фото прилагаю) выглядит как какое-то пятнышко с точкой внутри , когда кожа в спокойном состоянии это как ямка. Если кожу натянуть видно точечку внутри, а так же много сосудиков ведущих к этому пятнышку. В других местах кожи таких сосудиков не замечаю при натяжки кожи . Что это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а на счет второго пятнышка сосудистого?

Венеролог, Дерматолог
На него не обращайте внимания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
По первому фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски - наличие темной точки, обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаттся от солнца в активный сезон (т.е., головные уборы, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
На втором фото могу предположить, что это сосудистое образование - гемангиома.
Оно не опасно, но для уточнения нужно очно показаться дерматологу, чтобы вам его посмотрели с помощью дерматоскопа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По всем фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Невусы могут иметь кератиновые пробки, которые выглядят неоднородно. Визуально у мужа обычный невус. При желании можете сделать планово дерматоскопию.
У вас образование сосудистое, похоже на паукообразную гемангиому. Её можно удалить лазером.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а удалять с целью косметики? Или целью здоровья?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
С целью косметики, только если не нравится у мужа. У себя желательно удалить, может увеличиваться .
Клиент
Дарья Вадимовна, а зачем у себя удалять? Это же безопасно?для чего, если визуально все устраивает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Гемангиомы могут увеличиваться, в том числе и вглубь тканей. Как будет у вас, я не знаю, возможно просто так и останется.
Лазер убирает это, это безопасно. Делать или нет, решать вам, я только информирую вас.
Клиент
Дарья Вадимовна, то что они увеличиваются и вглубь тканей в итоге может к чему-то плохому привести?..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, просто если захочется потом удалить это будет сложнее немного, возможно останется след.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
На лице,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а что скажите про образование второе?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всё безобидно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото образования подозрения не вызывают .ничего страшного нет , для уточнения лучше очно показаться доктору
Клиент
Елена Владимировна, а подскажите, пожалуйста, что по вашему мнение у меня за сосудистое пятнышко ? Оно появилось года 2 назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно лопнул сосуд или была травматизация