Консультация педиатра /

Испортился аппетит у малыша — вопрос №2516276

Приветствую!
Вчера нам исполнился 1 год и 4 месяца.
С начала этой недели (вот уже 4 дня) плохой аппетит
Обычно любил супчик на обед, на второе даже мог гречки или немного пюре
Сейчас с каждым днем все хуже.
Спит тьфу тьфу нормально, но день через день бывает поднывает, иногда плачет со слезами.
Может ли это быть на клыки такая реакция, очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Да, конечно, это может быть такая реакция на активную дентацию.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая реакция может быть на фоне прорезывания зубов или же на фоне начала инфекции.
Лучше сдать общий анализ крови и мочи, чтоб убедиться в отсутствии инфекции.
И при возможности покажитесь педиатру.

Педиатр
Здравствуйте! Да , такая реакция может быть в период дентации. Насильно малыша не кормим . Соблюдаем питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в течение дня .
Можно сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,у детей часто пропадает аппетит на фоне прорезывания зубов, рекомендую понаблюдать неделю,если лучше не станет то сдать оак и оам и на очный осмотр к педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток!
Изменения в аппетите и поведении ребенка могут вызывать беспокойство, но есть несколько возможных причин, которые могут объяснить такое поведение:

1. Зубы: Действительно, реакция на прорезывание зубов может проявляться в изменениях аппетита, повышенной раздражительности и изменениях сна. Если ваш ребенок испытывает дискомфорт из-за прорезывания зубов, это может повлиять на его аппетит и общее самочувствие.

2. Фаза роста: В этом возрасте дети могут находиться в фазе активного роста, что также может сказаться на аппетите и поведении. Временные изменения в аппетите могут быть связаны с этим физиологическим процессом.

3. Эмоциональное состояние: Изменения в поведении могут быть связаны с эмоциональным состоянием ребенка. Он может реагировать на окружающую обстановку или на свои собственные эмоции.

4. Болезнь: Не исключено, что изменения в аппетите и поведении могут быть связаны с каким-либо заболеванием или недомоганием. Если вы замечаете другие симптомы или продолжительное ухудшение состояния, рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте

Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК

Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше