Синовиома, нужна ли операция?
У меня на ладони синовиома, на рентгене ничего не видно, диагноз по клиническим показаниям, травматолог сказал нужно оперировать. Есть ли какой-то риск?
Принятый ответ
Добрый день. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей. Если образование большое и мешает нормальной функции кисти тогда ее удаляют, если она маленькая то ее не трогают.
Ольга Андреевна, добрый день.
Небольшое, но стало болеть вокруг
Если стало болеть, то необходимо не терять время, необходимо дообследование или узи или более глубокое исследование ввиде мрт кисти. Чтобы узнать что это такое и решать вопрос об объеме оперативного лечения
Ольга Андреевна, болит не само образование, а как-будто нервные окончания вокруг, сама шишка не болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Синовиома -опухоль, происходящая из синовиальной оболочки суставов, синовиальных влагалищ и синовиальных сумок. Различают доброкачественную и злокачественную синовиому.
Вам необходимо выполнить мрт кисти.
Если диагноз подтвердится, то
нужно проконсультироваться у онколога.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, почему-то травматолог не сказал идти на консультацию к онкологу, а дал направление на госпитализацию на операцию.
Желательно сначала дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синовиома - достаточно серьёзный диагноз. Его нельзя поставить без обследований.
Это опухоль из суставной оболочки. Она бывает злокачественной и из доброкачественной может переродиться.
Когда оперируют синовиомы, то прямо в операционной делают гистологию, чтобы узнать, какой процесс.
Операция сложная. Без МРТ не планируется. Поэтому делайте сначала МРТ кисти.
После МРТ перед операцией потребуется консультация онколога.
Но я, скажу честно, очень сомневаюсь насчёт синовиомы. Что-то другое будет на МРТ.
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Диагноз поставлен по клинической картине, на рентгене ничего не видно.
Травматолог сказал нужно оперировать.
Дали направление ложиться в больницу.
Вас всё равно обследуют в больнице. Никто ничего без обследований резать не будет.
Не паникуйте и спокойно идите в больницу. Я даже не уверен, что сразу положат.
Скорее всего, ещё на обследование амбулаторно отправят.
Я уже сдала анализы и сделала ЭКГ, после этого дали направление на госпитализацию.
Сами тогда МРТ сделайте.
Если сомневаетесь в необходимости операции, получите после МРТ консультацию другого ортопеда очно.
Всё это можно сделать платно за 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синовиома- собирательное название группы опухолей, в которые входят как доброкачественные, так и злокачественные. Поэтому вопрос об операции не стоит, надо обязательно делать. Предварительно выполнить УЗИ с определением кровотока в области образования и МРТ для установки распространенности (может идти в суставы). Это позволит правильно определить объем операции, место ее проведения (точно не перевязочная в поликлинике). Обязательно всё что удалиться, на гистологическое и цитологическое исследование!
Сергей Юрьевич, здравствуйте.
Мне дали направление ложиться в больницу на операцию. Вот только больше ничего не говорят.
А что они должны сказать? Они без исследования не знают о её природе, и ответить на Ваши вопросы не могут. Когда поступите в клинику, там врачи специализирующиеся на этом заболевании ответят Вам на все Ваши вопросы.
Мне сказали прооперируют и возьмут на гистологию, даже про наркоз ничего не говорят, насколько серьёзная операция.
.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Здравствуйте, прикрепила фото
Не вижу никакой синовиомы.
Синовиома - чаще всего злокачественная опухоль. У Вас должны быть официальные медицинские документы, а не - "травматолог сказал".