Вялость усталость сил нет

У меня вялость, усталость, сил нет ни на что. Делаю все через силу. После рождения ребенка (1,5 года назад) Отсутствует щитовидка (удалили год назад) Я не знаю уже что делать, но так жить невозможно. Какие анализы сдать и что делать?

Нет
38 лет

Здравствуйте

Из анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол крови, если есть снижение веса и давления

Когда крайний раз проверяли ТТГ? Какую дозировку принимаете тироксина?

Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализы

Анастасия Алексеевна, вес набрала во время беременности (15 кг)
Вес не ушел. Не увеличивается, но и не снижается.
Пробовала исключить выпечку хлеб и меньше сладкого… вес стоит на месте

Какая у вас сейчас дозировки тироксина? ТТГ у вас снижен. Требуется коррекция дозировки

Увидела ниже, что удалили железу по поводу папиллярного рака. Какой риск вам поставили?

Анастасия Алексеевна, тироксин 150
Удалили щитовидку папиллярный рак
Прошла радиойд терапию (все чисто)
Онколог сказал дозу тироксина не менять

Вы перед сдачей анализа крови на кортизол дексаметазон вечером не принимали?
Не увидела ферритин у вас. Нужно все же сдать его еще

Анастасия Алексеевна, ферритин 29,8 сдавала в марте

Не принимали препараты железа?
Если нет, то лучше пересдать его. В случае снижения ферритина (норма минимум 45) принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Анастасия Алексеевна, так а в чем причина моего состояния? Или к какому врачу обратиться?

Да, низкий ферритин может вызвать данные симптомы
А кортизол лучше пересдать
Утром сдают кровь на кортизол, вечером в 23.00 слюну на кортизол

Здравствуйте.

Какая доза тироксина сейчас?
Причина удаления железы?

Наталия Владимировна, тироксин 150.
Удалили по причине папиллярного рака.
Прошла радиойод терапию (ничего больше не нашли)

Несколько снижен гемоглобин, желательно исключить латентный дефицит железа - кровь на ферритин. если он ниже 45, принимать препарат железа.

ТТГ у Вас в целевом уровне, при не повышенном св.Т4. Поэтому доза тироксина подобрана верно.

ТГ и АТТГ в норме, риска рецидива нет.

Цикл у Вас регулярный?

Кортизол довольно низкий. Давление какое сейчас? Вес не снизился? Сдавали кортизол с пробой или просто утром натощак?

Наталия Владимировна, цикл год был не нормальный. По анализам у гинеколога ничего не нашли все в норме, по узи тоже . Сказали видимо на фоне стресса. Месячные шли раз в два месяца. Сейчас цикл 4 месяца устаканился 32-35 дн

Наталия Владимировна, кортизол сдавала в 23:00 кровь. Давление 110/80

Наталия Владимировна, ферритин сдавала в марте 29,8 анализ прикрепила

Кортизол вечером сдают только в слюне. Поэтому он низкий.
Нужно сдать кортизол утром до 10 утра в венозной крови.

Ферритин снижен. Норма от 45 и более.

Начните принимать ферретаб по 1 капс перед сном с 2 драже аскорбинки 2 месяца, после чего контроль ферритина.

Наталия Владимировна, сдала
кортизол как вы советовали в 9:30 результат 506
Железо 9,8
Ферритин 38,2
Магний 0,93

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол в норме, недостаточности нет.
Есть латентный дефицит железа. Начните принимать ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца.

Наталия Владимировна, а магний не нужно принимать?

Здравствуйте. На кортизол сдавали после приёма дексаметазона? Если так то кортизол должен снижаться, если не принимали то под вопросом надпочечниковач недостаточност, ещё раз сдайте на кортизол и актг. Ттг нужно держать чуть ниже 0.1, дозу гормона немного можно снизить до 137.5 мкг и через 2 месяца контроль ттг. Если онкологи рекомендуют не менять дозу то не снижайте. Сделайте Узи ложа щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин

Ленар Равилович, кортизол сдавала в 23:00 кровь (ничего не принимала)
Ферритин 29,8
Из за феритина такое сосание может быть?

Кортизол стоит сдавать утром до 10 часов, вечером обычно сдают в слюне. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, может влиять на самочувствие

Здравствуйте
Доза подобрана тироксина верно
Кортизол ( видела , что сдавали кровь вечером ) нужно пересдать . Кортизол из Вены утром - для исключения надпочечниковой недостаточности

Также ферритин низкий. Не принимали препараты железа ? Рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Витамин д в норме , принимайте поддерживающую дозу 2 тыс ед (4 кап )

Здравствуйте!

По анализам:
Учитывая то, что щитовидная железа удалена по причине папиллярного рака, дозировка тироксина достаточная, контроль ТТГ, т4св через 3 месяца.

Кальций в норме.

По биохимии все в пределах нормы. Низковат белок для вам, желательно держать его более 75, достаточно ли белка в рационе?

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, начните принимать гино-тардиферрон по одной таблетке в день вечером, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45. Железодефицит может давать слабость, обязательно пролечите.

Какой сейчас у вас вес и рост?
Нормальный ли сон?

Ирина Валентиновна, вес 79, рост 176
Сон плохой(маленький ребенок)

Индекс массы тела=25,5, что соответствует избыточной массе тела, т.е. тут нет ожирения, которое бы могло давать усталость, слабость
Здесь больше конечно не гормональные причины вашего состояния, а просто накопившаяся усталость, недосып.
Нужно обязательно попросить помощи у близких, разгружать себя по возможности.

Дополнительно начните принимать Магне В6 по две таблетки три раза в день в течение месяца, препараты железа также обязательно поюропейте- это поможет улучшить состояние.
Есть еще препарат кортизол контроль от Эвалар, можете пропить его по 2 капсулы утром в течении месяца, поможет снизить уровень стресса.