Консультация стоматолога /

Шейка зуба реагирует на холодное и горячее — вопрос №2516687

Добрый день, уважаемые доктора.
7 зуб снизу. Острая реакция на холодное, горячее. В покое не болит. Зуб живой. При осмотре стоматолог сказал, что оголена шейка, сам зуб здоров, на зубе очень большая давнишняя пломба. Предложили поставить коронку, чтобы закрыть шейку. Решит ли это проблему? Нужно ли зуб депульпировать перед этим? Или только депульпировать без коронки?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Да, пролонгированная коронка решает данный вопрос.
Так же есть вариант с установкой облицовочного винира.
Но это все лечение последствий, а вам важнее найти причину оголения шейки зуба, обычно это неправильный прикус и искажение зубных рядов. Если этот момент упустить, то начнут оголяться шейки и других зубов.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, нужно ли депульпировать зуб перед установкой коронки?

Ветеринар
Обычно нет, если соблюдаются все правила современного препарирования зубов.
Ветеринар
Иначе теряется весь смысл в самом процессе покрытия коронкой. Депульпированный зуб перестанет реагировать на раздражители и без нее.
Клиент
Гузель, а что лучше: поставить коронку на живой зуб или депульпировать его без установки коронки?
Ветеринар
Живой зуб всегда лучше депульпированного. Но вам необходимо прочитать, что я писала выше, вам необходимо искать проблему самой рецессии десны и убыли костной ткани, из-за чего и оголилась шейка зуба.
Клиент
Гузель, вокруг этого зуба отсутствуют соседи. Может, из-за этого?
Ветеринар
Не может,а точно из-за этого. А именно потеря зубов влечет нарушение в зубных рядах и в прикусе.
Из-за специфики алгоритмов данного сайта врач может проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
На ваши вопросы, к сожалению, достигнут лимит
Клиент
Гузель, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
решит,но можно( учитывая,что зуб живой)- вкладку и обработать оголенную шейку шилд-форсом или аналогом( обычно хватает от 6 до 12 месяцев( по инструкции до 18 месяцев)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нужно ли депульпировать зуб перед установкой коронки?
Стоматолог
живой зуб всегда прочнее ,ведь при эндолечении спиливают крышу пульповой камеры, самое прочное место,таа сказать, у зуба. Но,если пломба близко к нерву , то вероятность травматического пульпита после препарирования есть. Если рядом отсутствует зуб ,то имеет смысл поставить имплантат делать одновременно 2 одиночные коронки
Клиент
Светлана, рядом отсутствуют 6 и 8 зубы. Можно ли сделать сразу коронки на 5,6,7 зубы? Или имплант на 6-й?
Стоматолог
можно мостовидный протез 5-7, если зубы с обширными пломбами и все равно под коронки идут, а можно имплантат в область 6 и коронки на 7 и на имплантат
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба ,чтоб было видно и пломбу и место оголения шейки. возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. подскажите,пожалуйста,долго держится боль после снятия раздражителя или сразу проходит и на что сильнее реакция, на холодное или горячее? Давно зуб так себя ведёт? Не надо торопиться и с депульпацией и с коронкой ,пока точно не понятна ситуация.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли у Вас возможность сделать фотографию этого зуба? Не спешите пока с коронкой, живой зуб всегда лучше депульпированного. Может, можно обратиться к стоматологу-терапевту закрыть имеющийся дефект пломбой, либо пройти курс десенситайзером.
Или же можно действовать так:
1. Существует такой гель "Сенсидент" (зубной гель для чувствительных зубов, восстановления и укрепления эмали),продаётся на маркетплейсе. Очистите с помощью своей зубной щетки и пасты (любой для чувствительных зубов) поверхность зуба от налёта, небольшое количество геля нанесите на ватную палочку или кисточку и вотрите в чувствительные области зубов, выдержите в течение 30-40 секунд и удалите с обработанной поверхности. Вы можете наносить укрепляющий эмаль гель как на влажную, так и на сухую поверхность. После обработки не принимайте пищу и не пейте жидкости в течение 10-15 минут.
Гель безопасен при проглатывании, так как в его составе только соли калия и водорастворимый пищевой гелеобразователь. Можете пользоваться до тех пор пока чувствительность не уйдёт. Исключите пока на это время лечения кислые продукты (ягоды, фрукты, вино). Старайтесь чтобы температурный переход пищи был не резкий: горячий чай, а потом мороженое, к примеру (вредно для эмали).
2. Пользуйтесь пока зубной пастой "R.O.C.S.  для чувствительных зубов Активный Кальций Sensitive", или любой другой на Ваш вкус.
3. Или другой вариант лечения: возьмите на маркетплейсе или в аптеке набор  "Biorepair Desensitizing Enamel Repairer Treatment для снижения чувствительности с капой" (выйдет немного дороже). Нанесите средство на дуги силиконовой капы (именно на те участки, которые будут соприкасаться с зубами при смыкании челюсти). Поместите капу в рот на чистые зубы и сомкните челюсти, не применяя силу. Удерживайте капу со средством в полости рта 2-4 минуты,  затем выньте капу и ополосните рот водой.
При невозможности использовать капу- нанести средство на поверхность зубов вручную, методом аппликаций.
Использовать 1 раз в день в течение 7 дней.
Повторить курс 1 раз в 6 месяцев.
Эти капы могут Вам пригодится, чтобы периодически проводить реминерализацию зубов, тоже полезно это делать иногда. Приобрести средство "Реминерализующий гель для укрепления зубов EMRA " (Россия), либо Тус Мус, или "Асепта PARODONTAL". Эти средства требуют нахождения на зубах около 30-40 минутах и капа в этом поможет).