Временная пломба пол коронку
Добрый вечер! Шестой зуб верхний справа.Удалили старую пломбу,прочистили и заново запломбировали 3 канала,поставили временную пломбу.Далее рекомендовали поставить прокладку,а после коронку.Вопрос:а разве не постоянная пломба нужна под коронку?
Принятый ответ
Здравствуйте!В 6 верхних зубах часто 4 канала.Временную пломбу Вам поставили,потому что нужна вкладка(ее делают вместо пломбы из метала), а сверху коронка.То есть если поставили бы постоянную пломбу,ее всеравно нужно было бы убрать ,что бы подготовить канал и коронку Вашего родного зуба под металлическую вкладку.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Под коронку после депульпация ,обязательно надо укреплять ( армировать ) зуб. В Вашем случае ,судя по снимку, так как сохранено ,к счастью, достаточно твердых тканей зуба , на мой взгляд, хорошо установить стекловолоконным штифты, восстановить коронковую часть зуба и потом протезировать. Стекловолокно имеет упругость близкую к упругости тканей зуба и не возникает напряжений в тканях, которые могут привести к трещинам корня.
Андрей, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Временную пломбу перед постановкой коронки обязательно заменят на постоянную пломбу или вкладку, это зависит уже от каждой конкретной ситуации)