Рост зубов

Ребенок один из двойни, на сегодняшний день ему 9,5 месяцев, у него не вылезли центральные зубы зато вылез соседний 1 и наверху 1

Нет
24 года

Принятый ответ

Вот мой стандартный ответ на такую ситуацию.
В данный момент времени все представленные в учебниках, в интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут дать точный ответ вам, а зубы теперь выходят, не так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов.
Да вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/mFpYI84gUyM-ag

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ничего страшного что они растут как растут?

Теперь это так. Но еще раз повторюсь, что даже если вы зададитесь целью как-то на это повлиять, то ничего не получится, у стоматологии всего мира нет таких механизмов, которые могут ускорить прорезывание зубов.
На данный момент лишь наблюдение и фиксация индивидуальных сроков появления зубов у обоих детей в специальный дневник.
А ближе к 3 годам посетите ортодонта, и если к этому времени во рту все еще не будет каких-то зубов, можно будет сделать панорамный рентген-снимок.
Но опять-таки повторюсь, дайте ситуации развиться, и организм сам все поставит на место, и вы даже не вспомните, что когда-то беспокоились о сроках прорезывания зубов у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте,
мы не можем повлиять рикак ни на сроки, на порядок прорезывания зубов. Да это и не нужно, главное, чтобы к 2,5-3 годам был полный комплект молочных зубов

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Для полного спокойствия, покажитесь на прием к детскому стоматологу, доктор сделает рентген и будет понятнее когда ожидать прорезывания остальных зубов.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.