Консультация терапевта /

Бронхит или ковид — вопрос №2516802

Участковый врач поставил диагноз - ОРВИ- выписали Тамифлю, флуифорт, иммудон
Температура 1-3 день 38,6
Сдала самостоятельно анализы, обратилась к пульмонологу, сделали рентген - пневмонии нет, диагноз Бронхит.
Выписали - Флемоксин 500* 3 раза, флуифорт
Сейчас 6 день болезни, температура вошла в норму.
Беспокоит Каогулограмма, д- димер.
При высоких СОЕ и СРБ , прокальцитонин в норме.
Подскажите, необходимо ди скорректировать лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Кровь сдавали до начала приема антибиотиков?

Зачем сдавали коагулограмму? Абсолютно неинформативно ее смотреть во время болезни; инфекция искажет показатели.
Д-димер тем более, если только у вас нет намеков на тромбоз? Во время болезни он будет повышаться. Как и остальные показатели коагулограммы.

Поэтому, если хотите оценить свои показатели коагулограммы - сдавать после полного выздоровления.

СОЭ и СРБ могут быть повышены какое-то время после инфекции, тем более, вы не до конца выздоровели. До месяца и белее показатели могут снижаться.

Какая сейчас температура? Что беспокоит? По лейкоцитарной формуле все спокойно.
Клиент
Полина Викторовна, кровь сдавала до приема антибиотиков. коагулограмму и д- димер сдала потому, что боюсь тромбоза при ковиде. Как тогда понять, несет ли опасность мое состояние?
Терапевт
Вы сдавали мазок на ковид?
Клиент
Нет, через 3 дня, когда я обратилась к участковому , она сказала , что он будет не информативен уже, пульмонолог сказал- это не важно, все равно нужно пить антибиотики
Терапевт
В любом случае, даже на фоне инфекции у вас отклонения в коагулограмме незначительные. Никакого риска тромбообразования. Не переживайте. Дополнительно принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо Вам большое
Терапевт
Здравствуйте
Коагулограма во время болезни не несет диагностической значимости
Какие жалобы у вас сейчас остаются ?
Клиент
Яна Ринатовна, меня беспокоит возможное влияние ковида на мой организм.
Я не совсем понимаю, как это исключить.
Из жалоб - сильное потоотделение, локальная головная боль, небольшое гол окружение
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . вам назначали антикоагулянты ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Нет.
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
Я бы к лечению вам добавила Ксарелто 2,5 мг по 1 т 2 раза в день- 14 дней , для предупреждения возможных осложнений вашего заболевания
Терапевт
Добрый день, в плане лечения у вас все верно касаемо антибиотиков.эффект от препаратов оценивается на 72 сутки, как раз третий день, температура стабилизировалось,что говорит о том,что лечение подобрано было верно. Анализы вы сдавали в момент еще лихорадки 8 октября, либо был первый день улучшения. Высокие, конечно показатели срб и соэ, можно было бы предположить пневмонию по таким результатам. Не исключена,что она была, просто рентген распознает не все виды пневмонии, в том числе пневмонию при ковид- рентген не видит. Для этого выполняется мскт огк.
По анализам немного повышен д димер, но он не значимый, значимым считается более 500. Фибриноген также повышается при воспалении ( это в том числе острофазовый белок). Было бы хорошо пересдать в динамике оак+ соэ+ срб на 7 день после нормализации температуры,чтобы оценить динамику по крови, данные отклонения должны будут снизиться.
Клиент
Динара, а то что прокальцитотин в норме не говорит о том, что нет бактериальной приророды процесса? Везде об этом пишут. Сложно ориентироваться. Буду благодарна, если поясните
Терапевт
Прокальцитонин может повышаться и при вирусной инфекции, и при бактериальной , но он повышается и при цитокиновом шторме при короновирусной инфекции в том числе, при сепсисе. Т.е должно быть воспаление еще более выраженней, чем есть сейчас.
У вас короновирусная инфекция не доказана, мазки не брали/ либо отрицательны. Но отрицательный мазок -не исключает наличие данного заболевания. На д димер не смотрите, такой показатель не имеет диагностической ценности. И опять же назначение антикоагулянтов тоже не может вам никто назначить,т.к нет тромбозов, нет пневмонии ковидной ( хоть и по рентгену). В других случая как профилактика не назначается, это все таки серьезные препараты,которые несут риски кровотечений в том числе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Ответ написал немого ниже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Коагулограмму рекомендую пересдать после выздоровления и по окончании приёма препаратов НПВС не менее чем 2 суток, так как они искажают показатели даже при однократном приёме если приняли препарат на основе Парацетамола (Панадол, и др) или Ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) или Нурофен (Ибупрофен) или любой другой НПВС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам
Терапевт, Кардиолог
Отклонение Д - диммера не значительное. Риска тромбозов по этому показателю нет.
Высокое СОЭ и СРБ показатель активности иммунного ответа на возбудитель.
Показатели функции печени и почек в пределах нормы.
Показаний к антикоагулянтам при отсутствии признаков тромбоза нет.
Постепенно показатели анализов придут в норму.
Для нормализации состояния можно провести курс нейромультивит по 1 амп в/ м 1 р в день № 5.
Это улучшит нервную трофику, микроциркуляцию, позволит быстрее восстановиться. ОАК и СРБ можно будет повторить через 7- 10 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, а то что фибриноген повышен не является риском тромбоза в моем случае?
Терапевт, Кардиолог
Фибриноген показатель воспалительной реакции . Если СРБ высокое , то и фибриноген повышается.
При таких анализах риск тромбоза низкий.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, а Тамифлю продолжать принимать тоже вместе с антибиотиками? Я пока не прекращала курс, осталось 2,дня
Терапевт, Кардиолог
Если активность процесса уменьшилась, то препарат можно отменить. Его и назначают , как можно раньше в первые сутки, чтобы оказать максимальное воздействие на вирулентность вируса гриппа. Сейчас он уже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое, я получила для себя ответы на все вопросы.
Терапевт
Фиьриноген, как писала выше, не только показатель коагулограммы , а острофазовый показатель сродни срб и соэ. Поверьте,вам уже 3 доктора написало,что данные отклонения неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо Вам большое