Консультация проктолога /

Боли внизу живота и запор — вопрос №2517047

Здравствуйте. У мамы недели две назад появились боли внизу живота, вроде, как кишечник болит. Проверили желудок, сердце, все в пределах нормы. Сдали анализы вчера. В пн был запор сильный, мама сделала клизму,всего скорее неумело, как смогла. И потом увидела немного крови при смыве, ещё слизь небольшая. Очень испугалась, поехали к проктологу, он посмотрел,сказал, что плохо кишечник подготовлен, но на 15 см все хорошо, только геморрой, но он не кровит. Назначил колоноскопию,но она только в вс. Обе очень переживаем, может ли это быть онкология. Колоноскопию делала лет 8-9 назад, был колит и спайки кишечника. Помогите, пожалуйста. Свежие анализы прикрепила

Возраст: 66

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, повышенное давление,гастрит

Хирург
Здравствуйте, по описанию кровь может быть от травматизации анального канала, при прохождении плотных каловых масс, а также при постановке клизмы, могли травмировать слизистую. Слизь может быть на фоне запора, это совершенно не указывает на онкологию.
По анализам повышен билирубин, рекомендуется пересдать и посмотреть по фракциям, чтобы определиться с дальнейшим дообследование, но точно нужно будет узи брюшной полости.
Есть изменения липидограммы рекомендуется консультация терапевта и назначение статинов, плюс коррекция образа жизни, средиземноморская диета.
В остальном все хорошо.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, у мамы ещё болезнь Жильбера (наследственная ) ,он то такой высокий, то снижается
Хирург
Тогда это объясняет, просто не указано в сопуствующих.
Клиент
Елизавета Александровна, я сама только узнала)мама вот счас сказала, а тромбоциты у нее не низкие?
Хирург
Это нужно сравнивать с другими анализами предыдущими, или посмотреть в динамике возможно просто погрешность, так как у женщин норма от 150
Клиент
Елизавета Александровна, 149 было весной
Хирург
Также не критично, можно пересдать ручной подсчёт тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, узи брюшной полости, если все хорошо, то можно не переживать по этому поводу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Боли у мамы и сейчас сохраняются или их уже нет ?
После начала болей проводилось ли УЗИ тазовых органов , мама осмотрена ли гинекологом ?
Клиент
Яков Ашотович, болит где-то внизу живота,но сейчас ещё запор есть,пьет слабительные. По гинекологии все нормально.
Хирург
УЗИ ОБП, тазовых органов не проводили ?
Клиент
Яков Ашотович, нет, записались на вс.
Клиент
Яков Ашотович, только делали фгдс
Хирург
Понятно !
До поступил правильно , что записались на колоноскопию, раз при осмотре не нашел место откуда могла появиться кровь и раз была слизь ! Но, далеко не факт , что это говорит о онкологической патологии ! Дело в том , что онкологический процесс (полипы , раковая опухоль ) они не болят ! Боль отсутствует до тех пор , пока они не становятся до того большими , что суживают просвет кишки , а то и полностью закрывают его вызвав кишечную непроходимость ! В описанной Вами симптоматике я картины кишечной непроходимости не вижу !
Запоры , для её возраста распространенная проблема , они не специфичны для опухолей (при опухолях , так называемый овечий кал , сменяемость запоров с диареей и т.д . ) !
Кроме того , если предположить , что боли у неё от большой опухоли которая суживает просвет кишки , то она должна была за длительное время своего существования понемногу подкравливать и мама бы заметила это раньше , до появления болей и клизмы , и в анализе крови должна быть картина анемии (низкий гемоглобин и мало эритроцитов ) , но всего этого у неё нет ! Не ускорена так же СОЭ , которая у мамы всего 2 мм/ч , а при опухолях , тем более предполагаемых больших она должна была реагировать ! Этого тоже нет !
Вероятнее всего проблема не в опухоли , а скорее всего либо просто спаечный процесс либо может быть воспаленный дивертикул какого - то сегмента толстой кишки ! Вероятность дивертикула немного повыше , т.к. просто спаечный процесс не даст крови , а для дивертикула появление крови это классический признак !
Никакого повода для паники не вижу , нужно спокойно дожидаться колоноскопии !
Раз и УЗИ и колоноскопию делаете в 1 день , не сомневаюсь, что доктор Вас предупредил , что сначала нужно сделать УЗИ и потом только колоноскопию , а не наоборот !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю здоровья и удачи маме !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное за такое развернутое пояснение. Будем обследоваться.