Расшифровка анализов.Высокий ферритин
Здравствуйте!расшифруйте пжл анализы ,все ли хорошо в анализах у ребёнка ,можно ли ставить прививки.Беспокоит достаточно высокий ферритин у себя ,стоит ли дополнительно обследоваться .Есть частые головокружения особенно при резких поворотах головы и подьеме с кровати .спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Агате 1 год
В этом возрасте тромбоциты в норме до 600
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
Анализ хороший
Вакцинация после осмотра врача и термометрии - разрешена
У вас Ферритин в норме( учитывая референсные нормы данной лаборатории)
Нужно учитывать, что ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции
Надежда Александровна, спасибо !что посоветуете еще сдать чтоб исключить или найти эти воспалительные процессы ,Срб?
Да , Дарья
Абсолютно верно
Мы назначаем в таком случае срб и Ферритин повторно
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша в целом все хорошо:
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Снижен ферритин (норма от 20), показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
У Вас ферритин в принципе в норме, не считается завышенным, возможно, последний месяц переносили вирусную инфекцию, на этом фоне тоже может быть чуть выше.
Алина Александровна, спасибо большое !
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Ферритин в норме
Можете быть увеличен на фоне воспалительного процесса
Дополнительно сдать ОАМ,СРБ и Ферритин через неделю
Сейчас по анализу противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Анализ крови хороший у ребенка .все показатели в рамках нормы, ферритин не повышен. Прививки ставить можно.