Консультация ветеринара /

Гемобаланс — вопрос №2517215

Добрый день!
Сдали ОАК кошки. Назначили гемобаланс внутримышечно. В инструкции написано, что можно выпаивать. Возможности ездить на уколы нет, поэтому хотелось бы узнать дозировку выпаивания. Вес кошки 4.5 кг.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер, Екатерина
Применяют 2-3 раза в неделю: по 0,25 мл;
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
А можете посмотреть по анализу крови, я загрузила, что ещё бы вы посоветовали принимать?

Ветеринар
Гемобаланс комплексный препарат широкого спектра действия, ничего не нужно больше
Клиент
Элен Нверовна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы?
Анализ на ретикулоциты брали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Обратилась в клинику с тем, что у кошки аллергия. Корм не меняла, ничего нового не давала. Не пойму из-за чего появилась опять аллергия. Расчесывает себя до крови.
Клиент
Анна Аркадьевна, я приложила скан анализов.
Ветеринар
Да, я видела анализы. У Вашего питомца очень низкий уровень гемоглобина, эритроцитов.
Необходимо понять причину. Если дальше также будут снижаться красные клетки крови, то понадобиться переливание.
Уже сейчас необходимо сдать анализ на ретикулоциты, чтобы посмотреть компенсаторная анемия или нет. А также пересдать клинический анализ крови.
Если результаты повторяться, то необходимо сделать УЗИ брюшной полости, анализ на кровепаразитов, а также на хронические вирусные инфекции.
Также необходимо будет с лечащим врачом обсудить ин'екции Феррум лек.
Гемобаланс сейчас будет как второстепенный препарат, но не основная терапия. И с такими показателями далеко не 2-3 раза в неделю, а каждый день день. На гемобаланс перорально может быть рвота. Поэтому, набираете 0,25 мл препарата, далее до 1 мл воды обычной и выпаиваете после еды 1 раз в день. Минимум 5 дней. Но перорально в Вашем случае эффект может быть очень низкий.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за разъяснения. А можете посмотреть фото расчесываний? Мне сказали несколько лет назад, что это аллергия, я давала Стоп-зуд, супрастин и у неё проходило, но сейчас, наоборот, стало ещё больше. Может она просто нервничает, т.к. я три месяца родила и она гадить начала, но сейчас уже не гадит. Я не знаю, что мне с ней делать уже.
Ветеринар
Как давно обрабатывали от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, она домашняя, на улицу не ходим. Но недавно давала таблетки от глистов для профилактики. А такие расчесы у неё появились несколько лет назад.
При первом появлении я её возила в ветклинику и там сказали, что это аллергия, поставили укол и у неё всё прошло тогда. Но время от времени появляется. Причину найти не могу
Ветеринар
Причин много: грибковые инфекции, пищевая аллергия, психогенный зуд, блошиный дерматит и тд.
То, что она домашняя, не защищает ее от лишая (грибковой инфекции) и блошиного дерматита. Вы можете принести на обуви, одежде и тд.
Сейчас я вижу пиодермию. Это бактериальная инфекция кожи. Это вторичное заболевание.
Но с учетом анализа крови, внутрь какие-то препараты я не могу назначить, тк они могут усугубить ситуацию, если анализ достоверный.
Поэтому рекомендую в кратчайшие сроки пересдать анализ, чтобы можно было двигаться дальше в лечении либо дерматологии, либо системных заболеваний.
Можете сейчас использовать защитный воротник.
А также обрабатывать местно Мираксидином 4% 2 раза в день. Аккуратно так, чтобы не слизал питомец и не попало в глаз.
Далее смотреть пр результатам анализов.
Ветеринар
Здравствуйте!
На вес до 5 кг дозировка составляет 0,25 мл 2-3 раза в неделю в течении месяца. Таким же курсом и выпаивать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
По общему анализу крови у Вашего питомца анемия и данные показатели не поднимет один только гемобаланс.
При гематокрите ниже 25 и с симптомами гипоксии уже назначают переливание крови, а у Вашей кошечки 16 и плюс тромбоциты 4.
Если она ест, пьет, активная, я бы рекомендовала Вам пересдать анализ в лабораторию и плюс ретикулоциты.
Если Ася выходила или выходит на улицу, то исключить хронические вирусные инфекции - лейкемию/иммунодефицит/перитонит, и гематогенные микоплазмы.
Часто вышеуказанные инфекции могут быть причиной анемии у кошек.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, я приложила фото расчесывания, не могли бы вы посмотреть. Она домашняя, на улицу не ходим. Но недавно давала таблетки от глистов для профилактики. А такие расчесы у неё появились несколько лет назад.
При первом появлении я её возила в ветклинику и там сказали, что это аллергия, поставили укол и у неё всё прошло тогда. Но время от времени появляется. Причину найти не могу.
Ещё я родила три месяца назад. Кошка стала гадить, но сейчас уже успокоилась. Может у неё на нервной почве появляется это? Я не знаю, что мне делать и как помочь кошке... Очень её жалко.
Корм гриндорф сухой уже несколько лет, недавно стала давать влажный корм блиц. И тот и тот корм противоаллергенный написано.
Ветеринар
Екатерина, поздравляю Вас с пополнением.
Возможно зуд усилился на фоне стресса.
Я бы рекомендовала Вам подавать ей курсом экспресс успокоин 5-7 дней, если чесаться перестанет то дело в стрессе. Тогда можно перейти на диффузор Феливэй, например.
Воротник ей сейчас защитный надеть и раны обрабатывать до заживления раствором хлоргексидина 1-2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за поздравление и спасибо за рекомендации)
Ветеринар
Будьте здоровы)