Что вас беспокоит?
Как перестать бояться общаться с людьми?
Здравствуйте! У меня такая проблема: я заикаюсь при общении с незнакомыми людьми, голова становится пустой, сложно формулировать предложения. Также я испытываю волнение, ощущение, как будто не принадлежу самой себе. Прежде, чем начать разговор долго настраиваюсь, ощущаю барьер, который сложно преодолеть. Когда я общаюсь с близкими моя речь внятная, разговариваю без запинок. Я такая с детства: тихая, молчаливая, всего боюсь. Всегда были проблемы адаптации в новом коллективе : везде чувствую себя чужой. В следующем году после окончания колледжа предстоит работа. Мне страшно от одной мысли. Ведь это новые лица. Я боюсь общаться, открываться, как-то преподносить себя. Боюсь, что так и останусь тихой и замкнутой. Из-за чего могут происходить проблемы с речью при общении с незнакомыми и как побороть страх коммуникации с людьми ?
Наталья здравствуйте! У вас заикание носит ситуационный характер. И связано это все с детством. Вы пишите: "Я такая с детства: тихая, молчаливая, всего боюсь".
Расскажите пожалуйста каким было детство, какие отношения с мамой папой, между ними?
Дарья, к сожалению, негативных моментов больше, чем радостных.
В детстве бабушка меня не любила: отделяла меня от моих сестёр, доводила до слез. Я чувствовала себя чужой среди своих родных (и почему-то никто из родителей даже не пытался меня успокоить). Часто из-за этого, а точнее из-за меня, были конфликты между бабушкой и моими родителями. Мне всегда было некомфортно у неё в гостях, и я зачастую ходила по пятам за мамой (как будто боялась оставаться одна) за это и были упрёки в мою сторону. Хотя в этом нет ничего плохо. Дети стесняются даже родственников, и это абсолютно нормально в таком возврасте. Тогда мне было примерно 4 года, а такое отношение ко мне со стороны бабушки длилось до 5-6 лет.
Когда я пошла в первый класс, у папы начались проблемы с алкоголем. В тот период родители часто ругались. Все обязанности сбросились на маму. Я видела, как ей было тяжело все это нести на себе. Так же (я не знаю причины) меня совершенно не тянуло к папе, я даже к нему не обращалась за какой-либо просьбой. В последствии от него никого общения, он ничего не знал о моей жизни, хоть и жил с нами. Соответственно с папой отношения формальные. С мамой отношения лучше, чем с папой, но все равно доверительными их назвать сложно.
Воспоминания из детства меня больше не тревожат, не обижаюсь и не злюсь. Я взрослая и сама решаю, какие люди будут в моем окружении.
Здравствуйте Наталья!
Вы пишете, что проблема с общением у вас возникает только при контактах с незнакомыми людьми, а это значит, что подобные затруднения вполне решаемы. Чтобы устранить это препятствие вам можно пройти специальный тренинг по общению, или ознакомится с соответствующей литературой на эту тему. Книги Дэйла Карнеги «Как эффективно общаться с людьми» и Кристины Пономарева «Говорим красиво и уверенно. 11 простых шагов» помогут вам в этом.
Здравствуйте! Все, что вы описываете - это социальная тревога. Очень важно показывать себе , что люди не настроены против вас, и бояться как в детстве уже нечего, потому что вы взрослый человек. Все наши страхи их детства и именно они диктуют нам поведение и во взрослом возрасте. Пробуйте перед встречей с людьми выполнять релаксацию по Якобсену , она очень хорошо расслабляет и снимает стресс. Всегда будьте открытой и говорите , что вы сейчас очень переживаете и тд, это позволит и вас снять с себя тревожность и другим людям относиться к вам более бережно , а это облегчит вам общение.
И не плохо было бы поработать с установками мышления , которые создают эти страхи и тревоги. Очень рекомендую вам книгу Лихи «Свобода от тревоги» , там много упражнений и разъяснений что делать с тревогой!
Здравствуйте Наталья! Описанную вами ситуацию можно решить правильными поставленными целями, уверенностью в себе, если вы будете уверены в себе, спокойны, то и речь с незнакомыми людьми будет свободная как с близкими вам людьми, так же дома занимайтесь своей речью, больше разговаривайте вслух, проговаривайте те моменты в речи которые вызывают у вас наибольшие затруднения
Здравствуйте Наталья. Вам нужно работать с самооценкой и самоуверенностью.
Для этого нужно взять несколько сессий с психологом, можно и онлайн в видеоформате. А уже далее коммуникационные навыки на профильных тренингах.
Эта работа но результат обязательно будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность.
Необходимо подойти к этому состоянию комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние - не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 20231 ответ
- 2 Февраля 20242 ответа