Консультация педиатра /

Купание и инфекции — вопрос №1499626

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, вчера было жарко на улице и на озере,где разрешено купаться и купается много людей и детей, решила немного помочить ноги ребенку водой руками. Теперь переживаю, возможно ли через воду ребенку что-то подцепить было инфекцию?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Вообще в стоячих источниках купаться правда опасно, особенно если там есть камыши, больше количество водорослей и утки. Но я думаю, что малыш точно ничего не успел подхватить, когда вы промочили только ножки.
Педиатр
Здравствуйте! Таким образом, просто помочив ножки малышу, заразиться чем-то вроде ротавируса или другой инфекции невозможно, так что не переживайте.

Клиент
Алина, а через что происходит заражение в водоемах?
Педиатр
Когда ребенок проглатывает воду\облизывает мокрые руки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Опасно проглотить воду , а помочить ножки инфекцию не вызовет
Педиатр
Здравствуйте,через ноги,хождение по воде не вы зовет инфекций,вот если бы ребенку в рот или в нос попола вода тогда возможно,не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, если только помочили ножки то в этом случае ничего страшного не будет не переживайте. Будьте здоровы!