Ноющая боль в кишечнике

В 2023 году обследовалась, делала гастро и колоноскопию, тк появилась ноющая боль под ребром слева и ниже. Прилагаю данные исследования. Пролечилась полностью, ставила свечи салофальк 500мг 60 дней, от хеликобактера пропила антибиотики, боль прошла и ничего не беспокоило. В апреле 24 года опять появилась эта ноющая боль, проставила свечи опять 10 штук, прошла, сейчас началась снова, опять начала ставить свечи, неужели мне их теперь все время ставить?((( боль не сильная, но ноющая, неприятно лежать на левом боку, частые позывы в туалет, есть слизь при дефикации, понос периодически. Питаюсь я только здоровой пищей, не курю, не пью вообще, замучалась уже. Ферменты тоже периодически пропиваю, газов сильных нет.

Жда, гипотериоз
39 лет

Здравствуйте по данным исследованиям нельзя исключить язвенный колит , который требует постоянного приема препаратов месалазина .

Если ли у вас возможность повторить колоноскопию , так как уже прошло больше года , а если диагноз язвенный колит то требуется динамический осмотр раз в год

Дарья Александровна, не хотелось бы честно говоря повторять, приятного мало)))

Я понимаю , но судя по вашим жалобам, вашей колоноскопии и эффекта от терапии месалазином я подозреваю что это и есть язвенный колит , относящий к воспалительным заболеванием кишечника. , требующий постоянную противовоспалительную терапию .

Давайте начнем с малого , сдайте анализ кала на фекальный кальпротеткин , и СРБ

Дарья Александровна, кальпротектин я сдавала в мае 2023 года, мне тоже вместе с исследованиями назначали, был в норме

Нужно сдать свежий.

Принятый ответ

За год много что могло изменится

Добрый вечер.
Я считаю, что колоноскопию нужно повторить, и сделать мультифокальную биопсию- для исключения воспаления во всех отделах- а не только из того, где воспаление выявлено эндоскопически, нужно смотреть под микроскопом все отделы
Именно так можно заподозрить и подтвердить аутоиммунные заболевания кишечника
Можно сдать кальпротектин
И убедиться
Что в этот период обострение связано с кишечником - воспаление есть- кальпротектин выше нормы

Здравствуйте! Ничего критичного, на момент тех исследований, что Вы приложили не было. Всё же стоило бы оценить состояние слизистой оболочки кишечника на настоящий момент, ведь времени прошло уже достаточно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. По результатам этих обследований уже решать вопрос о повторной ФКС и необходимости проведения терапии салицилатами.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с нервами? Мне кажется, я как сильно понервничаю так и сильнее начинает ныть кишечник((

Анна Сергеевна, на момент тех исследований у меня прямо достаточно сильно болело, сейчас гораздо меньше, но все равно вызывает дискомфорт. Спасибо, анализы постараюсь сдать.

Принятый ответ

Конечно, причём напрямую. Тревога и стресс усиливают перистальтику кишечника, как результат - боль.