Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2517397

Здравствуйте уважаемые врачи, дочери 9 лет сегодня заметила вот такие высыпания, именно с зоне бедер и ягодиц, на ладошках, кистях, руках локти, на ногах колени. Что это может быть? Какое лечение? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции(энтеровирус),возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, у неё во рту сейчас заметила такие же язвы не небе, и температура 37,2.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,да,это еще раз подтверждает моё предположение .
В ротовую полость можно использовать спрей мирамистин 2 р в день.
Клиент
Светлана Александровна, температура при нем бывает высокая, и как быстро это пройдет?Ребёнок неделю болеет, две дома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,да,бывает и высокая .
Все индивидуально,в среднем 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лена!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно на кожу спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-На слизистую полости рта гель Холисал 3 раза в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная инфекция
Вероятно энтеровирус
Обильное питьё
Не купаться 5 д
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите как долго это будет держаться сыпь. На небе красные язвы, температура 37,2.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо вызвать на осмотр педиатра
На коже проявления могут быть до 2 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления. ничего страшного нет, лечение симптоматическое- внутрь антигистаминные препараты ,наружно эмульсия или крем адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, температура была вчера 37,2.Сегодня нет. Хотя сыпь на ладошках у нее 3 дня, я только заметила вчера.И на небе язвы, горло не красное и не воспалено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все так и должно быть
Клиент
Юлия Юрьевна, но на ступнях сегодня новые сегодня появились, а на ладошках не папулы, а как будто проколола чем то руки.
Клиент
Юлия Юрьевна, и как долго будут появляться новые и когда пройдут!? Обработку рта произвожу с мирамистином, а на прыщи неотанин.
Клиент
Юлия Юрьевна, чем ещё можно обработать, ротовую полость, у нее на языке появились и на десне язвы, ей больно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появляются в течение недели.
В ротовую полость можно использовать спреи с анастетиком, например грамидин с анастетиком, можно таб лоритрицин или доритрицин рассасывать.
Так же капли эплан. В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает.