Консультация пульмонолога /

Пятно в лёгком — вопрос №2517400

Здравствуйте а что за пятна в лёгких температура постоянная уже давно туберкулёз отрицательный потеря веса

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше о жалобах и истории протекания заболевания.

Так же, опишите, пожалуйста результат заключения рентгена/КТ органов грудиной клетки в тексте.
Клиент
Елена Сергеевна, его не расшифровали просто дали снимок как его вам отправить?

Клиент
Елена Сергеевна, там на одном лёгком три маленькие дырочки и лейкоцитоз
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, по описанию может быть много причин. Необходимо смотреть, что представляет из себя это образование и его характер.
Клиент
Елена Сергеевна, онкология может быть?
Пульмонолог, Терапевт
Сложно сказать точно. По Вашему описанию не совсем понятен характер образования. Необходимо знать описание специалиста или видеть сам снимок. Если будет возможность, опишите, пожалуйста,описание в тексте.
Пульмонолог
Здравствуйте Максим учитывая ваш возраст маловероятно что у вас какой-либо онкологическое заболевание однако пятно про которое вы говорите надо смотреть на диске если у вас есть компьютерная томография прикрепите если же её нет рекомендую вам сделать её.
Всего наилучшего
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Максим, скопируйте описание снимка (текст сам) сюда в комментарии.
Вам делали Диаскинтест у фтизиатра (как проба Манту у деток)? Сдавали ли мокроту у фтизиатра.
Фтизиатр может дополнительно назначить фибробронхоскопию для исследования смывов с бронхов и возможности взять биопсию на гистологию.
Клиент
Виктория Викторовна, все смывы чистые и посев мокроты тоже, затемнения видны, и видны воспаления лимфоузлов
Пульмонолог, Фтизиатр
А Диаскинтест (на предплечье укол ставят), отрицательный?
Клиент
Виктория Викторовна, да отрицательный просто температура постоянная и лимфоузлы увеличены на снимке это терапевт сказал а фтизиатр говорит это сосуды
Клиент
Виктория Викторовна, лейкоциты 10 больше не чего мне не сказали а онкология может быть
Пульмонолог, Фтизиатр
увеличение лимфоузлов может быть и из-за вирусной инфекции, не обязательно вследствие туберкулеза.
Для уточнения диагноза и исключения онкологии фтизиатр может направить на КТ с контрастом и трахеобронхоскопию. По описанию на онкологию не похоже, больше похоже на воспалительный процесс, если Диаскинтест отрицательный, и в анализах мокроты микобактерии не обнаружили, фтизиатр может рекомендовать пропить курс антибиотика широкого спектра и повторить КТ через 2 недели.
Клиент
Виктория Викторовна, кт в ноябре просто есть затемнение не большие их сейчас видно на ренгене а три месяца назад не видно было , и болею часто до 40 бывает температура потом снижается и держится 37.8 и слабость сейчас болит в левой стороне подмышкой и переходит на грудную клетку и похудел я на 5 кг раньше был живот большой а сейчас сдулся)
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам нужно сделать с такими жалобами КТ с контрастом, посмотреть как это образование накапливает ли контраст, и попросите выписать направление на бронхоскопию, с учетом того, что изменения в легких почти год назад выявили, при бронхоскопии возьмут бронхоальвеолярный лаваж и, если получится у врача - щипковую биопсию для гистологии. На гистологии сразу поймут, что это в легких.
Клиент
Виктория Викторовна, не чего не хотят они давать говорят жди кт в ноябре ну без контраста будут делать даже с больничного выписали а на работе запах едкий бывает и сразу кашель вот, хорошо спасибо большое за помощь
Пульмонолог, Фтизиатр
Максим, уточните, вам давали направление на консультацию к онкологу?
Клиент
Виктория Викторовна, нет не дают
Пульмонолог, Фтизиатр
Обратитесь с заявлением к зав.поликлиникой, чтоб вас отправили на консультацию к онкологу и на обследование
Клиент
Виктория Викторовна, а есле мне платно сходить примут и лучше будет наверное
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно платно сделать КТ с контрастом, но предварительно надо сдать анализ крови на креатинин.
Клиент
Виктория Викторовна, завтра дойду должны расшифровать снимок может чего то решат, просто я до этого был на больничном три месяца так и не могут причину
Клиент
Виктория Викторовна, расшифровку забрал пишут все нормально, как так говорят что затемнения и пятно а тут пишут одно а говорят другое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если в легких все хорошо описано, покажите своему врачу описание, с вас снимут подозрение на туберкулез или онко.