Не снижается температура

Доброй ночи. Ребенок, 1 год 5 месяцев. 9 октября с утра началась температура, в 14:00 температура была 38,5, по состоянию поставила свечку «Цефекон», так как от лекарств его рвёт, температура держалась 37,7 до следующего утра (10 октября). В 8 утра поставила свечку, температура была 37,8, он стонал, после свечки спал до 12 дня. Обтирание делала. Следующую свечку поставила в 19:50, температура была 38,8, температура снизилась до 38,4, дальше не снижается. Время 01:08, температура стоит на месте. Ребенок играет. Кушает мало в эти дни, сосет грудь. По поводу зубов, снизу лезут клыки, верхние клыки немного больше, чем верхние. Даю «Дантинорм». «Ибупрофен» ставила, очень сильно плакал и тужился. Попробовала поставить себе, очень сильно жгло.

25 лет

Здравствуйте, давайте больше питья ребёнку. Не кутайте. Можно давать нурофен или парацетамол. Можно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ольга Николаевна, добрый вечер, не кутаю, голопопим. Суспензии не признает. Воды, домашние компот без сахара пьет много.

Здравствуйте . Какой вес ребёнка ? Какая дозировка препарата в свечах? В суспензии препарат не пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Татьяна Михайловна, Добрый вечер, вес 11.200. Дозировка 100 мг.Сумпензию не признает, сразу рвет. Есть и ибупрофен, нурофен, и парацетамол. От вибуркола толку нет

Дозировка Цефекона недостаточная . Разовая доза препаратов парацетамола 15мг/кг , ребёнок весит 11,2 кг , получаем, что разовая дозировка парацетамола 168мг

Дозировка препаратов нурофена 10мг/кг на один прием , получаем разовую дозировку нурофена 112мг

Добрый вечер! Какой вес у ребенка? И свечи Цефекон в какой дозировке?

Верная дозировка парацетамола 15 мг/кг на 1 прием. Возможно недостаточная дозировка лекарства, поэтому нет должного эффекта.

Добрый вечер!
В какой дозировки идёт у вас цефекон и какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый вечер.
Цефекон 100мг
Вес 11,200

К сожалению, данная дозировка миленькая
Расчёт парацетамола идёт как 15 мг на кг с интервалом 4-6 часов
15×11.2=168 мг

Можно попробовать свечи Эффералган

Принятый ответ

Сейчас пока что рекомендуется симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивание температуры выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-В носик при заложености закапать називин, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором, затем при необходимости можно использовать аспиратор
-Так же рекомендуется сдать оак, оам и показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно.

К сожалению, дозировка 100 мг недостаточна, на вес Вашего ребенка необходима дозировка 168 мг на один прием. Поэтому прием свечи в 100 мг снижает температуру недостаточно.

В дозировке 150 мг существуют свечи Эффералган (в составе парацетамол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо огромное. Сейчас мужа сейчас отправлю в аптеку. Последний раз ставили свечку 19:53
У нас сейчас 01:39, можно ли будет поставить в 2 часа. Или выждать 6 часов?

Можно поставить сразу, главное не превысить суточную дозировку - 672 мг. Выжидать 6 часов не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ольга Валерьевна, свечи не нашли нигде в круглосуточных. Будем ждать утра. В крайнем случае, если температура будет выше 38,9 буду вызывать скорую

Принятый ответ

Пока не найдете нужную дозировку, ставьте по 2 свечи сразу. Главное не превысить суточную дозировку. (В сутки можно поставить 6-7 свечей по 100 мг, т.е по 2 свечи до 3 раз в день). Свечи делить нельзя, т. к. лекарственное вещество в свече распределено неравномерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Ольга Валерьевна,

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (свечи Цефикон д)можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (нурофен(попробуйте перемешать с водой или соком ) или ибупрофен свечи ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Розеоллой мы уже болели в 8 месяцев. Анализы сдадим обязательно. Ушки не болят, проверяла

Хорошо ?