Кот блюет и трудно ходит по большому
коту 13 лет. вцелом, активный. пьет и ест. бывает с энтузиазмом носится по квартире. играет. наверное, уже на протяжения года возникают такие ситуации: блюет раз в 2 недели, в этот же момент начинает ходить по большому по всей квартире. калл нормальный. в последние месяцы наблюдаю, что сидит тужится часто. дышит даже с напрягом. но так не каждый раз. + порой ходит мелкими шариками, как козел. корм уже давно про план для стерилизованных 7+ . (иногда влажный такой же даем). в мае обращались. приложил фото. правда там был несколько иной случай. мы 2 раза переезжали в новые квартиры. он стрессовал. вообще в тот момент плохо ходил в туалет. мне запомнилось, что ветеринар говорил, что в случае запоров нужно будет менять корм (на какой не помню). подскажите, пожалуйста, у меня сразу несколько вопросов возникает: что сейчас предпринять? какие-то анализы сдать или узи? как нам его кормить? какой корм могли бы посоветовать? может ли это происходить от перекармливания? ps даем иногда траву и сметану (оч мало). вроде бы на этом фоне ходит в туалет лучше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в рвотных массах содердится шерсть, элементы корма или рвота жидкостью/пеной?
Какое количество жидкости потребляет кот?
Алексей, добрый день. спасибо за ответ. корм как-будто непереваренный. еще сами гранулы можно разглядеть. а дальнейшая остаточная рвота без всего.
порой, когда даю ему травы, то в рвоте она присутствует в неком количестве.
честно говоря, жидкость не считал.
кажется, что миска убывает. попробую посчитать
Принятый ответ
Николай, здравствуйте. Вы описываете симптомы, характерные для запора. Это частая проблема кошек.
Рутинная диагностика:
1. Узи брюшной полости
2. Рентген брюшной полости
3. Анализы крови-общий и биохимический профиль.
Для коррекции запора
1. Применимы диеты с высоким содержанием клетчатки, например, роял Канин файбер. Либо добавляйте в привычный рацион по 1 чайной ложке клетчатки псиллиум( продается в магазинах здорового питания)
2. Контроль потребления жидкости. Норма 50мл/кг/сут. Можно докармливать пакетиками про план гидрокеа, напитком ВИА. Можно купить поилку-фонтанчик, варить бульон на куриной грудке, креветках.
3. Дюфалак. Безопасное слабительное, не вызывает привыкание. 2-5мл выпивать 2 раза в день, перед едой. Он сладковатый, многие коты его любят.
Софья Владимировна, спасибо. будем делать диагностику.
подскажите, пожалуйста, этот роял канин файбер можно для стерилизованных давать?
я верно понял, что если меняем корм на файбер, то псиллиум и дюфалак не нужно?
а если не меняем, то уточните, пожалуйста, дюфалак предпочтительнее псиллиума?