Консультация невролога /

Раздражительность, плаксивость и синдром компьютерной шеи — вопрос №2517947

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое хорошее успокоительное можно попить? Последнее время стала раздражительной, плаксивой. С утра проснулась, у меня уже плохое настроение, все раздражает. Плюс я ещё работаю с людьми. Есть Персен, Тенотен, Афобазол и тд. Что из этого прям хорошее средство иди другое? Плюс с начала сентября мучаюсь от болей в шее. Работа у меня за компьютером и это похоже на "синдром компьютерной шеи". Тяжесть и напряжение в плечах и верхней части спины, просто невозможное. Где холка ажно печет. Как будто кто-то сел на плечи и сидит. Не могу поднять голову даже. Доходит до слез. Не помогает ничего. Пила обезболивающие, втирала мази, ставила уколы. Не помогает. Врач сказал, что в таком случае мне поможет только массажи и ЛФК. Делала МРТ показало, остеохондроз 1 ст и артроз 1 ст. Подскажите как быть в моем случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог
Доброе утро. Болевой синдром, вероятнее, связан с напряжением мышц шеи. В таком случае можно начать лечение: ксефокам рапид 8 мг по 1 табл 2 раза в день 5-7 дней, в дни приема ксефокама - омепразол 20 мг 1 капс утром за пол часа до еды, Сирдалуд 4 мг 1/2 табл на ночь 4 дня, затем по 1 табл на ночь 10 дней. С целью снижения нервного перенапряжения можно рассмотреть атаракс или тералиджен (но препараты рецептурные,, необходима очная консультация невролога)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а если не рецептурные препараты?

Невролог
Эффективность их будет минимальная. Из нкрецептурных-афобазол, тенотен, и тд
Клиент
Ольга Алексеевна, с напряжением мышц, но у меня работа за компьютером почти каждый день. Дома я себя чувствую более менее нормально. Когда не сижу в напряжении. С начала сентября пью препараты, но болевой синдром не уходит. А чем ещё можно помочь при артрозе? Хондропротекторы?
Невролог
Можно добавить еще Амбене био 1.0 в/м ежедневно 20 дней. Вам ранее уже миорелаксанты прописывали? Чем вы уже лечились?
Клиент
Ольга Алексеевна, я пью до сих пор ещё Мидокалм
Невролог
В таком случае лучше заменить на Сирдалуд, как я выше написала
Клиент
Ольга Алексеевна, а как правильно принимать Атаракс и Тералиджен?
Невролог
Если Атаракс, то начать с 1/2 табл на ночь 3-4 дня, затем по целой таблетке в течение 1-2х месяцев. Тералиджен так же постепенно увеличивать дозу (при необходимости-добавить дневной прием).
Клиент
Ольга Алексеевна, это не антидепрессанты?
Клиент
Ольга Алексеевна, по целой таблетке, тоже принимать но ночь? Сон из за этого препарата не будет нарушен?
Невролог
Это анксиолитик
Невролог
Не нарушится, сон будет только лучше
Невролог
Массаж и ЛФК после снижения болевого синдрома
Клиент
Ольга Алексеевна, а при остеохондрозе и артрозе , что делать? Тоже ЛФК, массажи? Иди ещё можно пропить хондропротекторы?
Невролог
Я прописала вам выше хондропротектор-Амбене био
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, а дома пока можно хоть какую то зарядку делать? И если можно ,то какую? Если пока нет возможности на лфк ходить
Невролог
Гимнастика для шеи по шишонину. Делаем аккуратно, можно несколько раз в день
Невролог
Полина, доброе утро. Вероятнее всего мышечно-тонический синдром на фоне длительного статического положения.

В таких ситуациях обычно рекомендуют НПВС: Дексалгин 2.0 внутримышечно 5 дней. омепразол 20 мг 1 капс утром за пол часа до еды, Миорелаксанты:
Толперизон (Мидокалм 150 мг 1 таблетка 3 раза в день, 2-4 недели).
+ витамины группы В (например Мильгамма или Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней или в таблетированной форме). ЛФК вне обострения, физиолечение (при отсутствии противопоказаний), легкий массаж шейно-воротниковой зоны.

Для исключения сопутствующей патологии рекомендуют сдачу анализов крови общего, ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО, узи щитовидной железы, контроль глюкозы крови .

Для устранения симптомов раздражения и плаксивости можно попробовать Афозол, при малой эффективности- Атаракс (рецептурный).
Наладить режим сна и бодрствования, за 2 часа до сна ограничение компьютера, телефона, планшета.
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, здравствуйте. Дексалгин ставила, Мидокалм до сих пор пью, Комбилипен тоже ставила. По анализам все нормально. Только МРТ артроз и остеохондроз
Клиент
Алина Игоревна, афолоз? Или афобозол? Как правильно принимать Атаракс ?
Невролог
Афобазол 1 таблетка 3 раза в день, 1 месяц.
Если Атаракс 25 мг (по рецепту ) 1/2 таблетка вечером , 1 неделя, далее 1 таблетка вечером , курсом на 3-3 месяца.
Клиент
Алина Игоревна, Атаракс это не антидепрессант?
Невролог
В таких случаях рекомендуют Габапентин 300 мг (по рецепту) 1 капсула вечером, 2 дня, далее 1 капсула 2 раза с день, 2 дня, далее, при необходимости 3 раща в день, курсом 1-3 месяца с постепенной отменой препарата.
Клиент
Алина Игоревна, в каких случаях? немного не поняла
Невролог
Пр малой эффективности на фоне НПВС(Дексалгин), миорелаксантов. При сохранении болевого синдрома. Назначают антиконвульсанты (габапентин)
Невролог
Атаракс это анксиолитик. Не антидепрессант
Клиент
Алина Игоревна, подскажите, а дома пока можно хоть какую то зарядку делать? И если можно ,то какую? Если пока нет возможности на лфк ходить
Невролог
ЛФК шеи по Шишонину можно выполнять в домашних условиях.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно попробовать безрецептурный препарат Адаптол, 1 т 3 раза в день месяц. Старайтесь больше отдыхать, соблюдайте режим дня.
По поводу болей в шейном отделе позвоночника.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я вот записалась на лфк с тренером, вот жду пока пройдет болевой синдром. Врач мой сказала укреплять мышцы, так как очень много работаю за компьютером. Если заниматься ЛФК и тд, то потом уже не будет таких болей постоянных?
Невролог, Детский невролог
Да, в период обострения ЛФК заниматься не нужно.
Да, заниматься ЛФК необходимо обязательно, тогда болей не будет
Клиент
Татьяна Владимировна, а при остеохондрозе и артрозе что делать? Также ЛФК? Можно добавить хондропротекторы?
Невролог, Детский невролог
Да, ЛФК это основа всего, а хондропротекторы не обладают эффективностью.
Лучше кушайте куриные бульоны
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а дома пока можно хоть какую то зарядку делать? И если можно ,то какую? Если пока нет возможности на лфк ходить
Невролог, Детский невролог
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw

Вот такую
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром (из-за длительного статического напряжения )
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, если буду заниматься ЛФК, то мышечный тонус придет в норму и не будет таких болей, напряжения? Очень много работы за компьютером. Когда не сижу за ним, то чувствую себя более менее нормально. Но бывает даже такое, что когда ношу сверху много одежды, к примеру теплую куртку то шея начинает также болеть. А что можете подсказать от раздражительности и плаксивости?
Невролог
Атаракс или тералиджен на 1 мес
Консультация психотерапевта
Когнитивно -поведенческая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, эти препараты не антидепрессанты? Как правильно принимать Атаракс?
Невролог
Нет, это транквилизатор
Атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день , в начале приема может вызывать сонливость
Клиент
Алена Алексеевна, а принимать как на ночь? Утром, днём? И при остеохондрозе и артрозе что делать? Так же ЛФК? Можно добавить хондропротекторы?
Невролог
- принимать утром и вечером атаракс
Можно оставить только на ночь 1 т
- при остеохондрозе лфк, плавание , лучшая профилактика боли в спине любой спорт
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест. Тревога 10, депрессия 8. Написано субклинически выражено
Невролог
Полина , в таком случае рекомендую консультацию психотерапевта
Лечение эфыекимвно :
КПТ + препараты из группы СИОЗС ( длительность приема антидепрессанта не менее 6 мес )
Клиент
Алена Алексеевна, до этого пила ранее давно, антидепрессант, но мне целых три штуки не подошло. Ещё хуже стало от них.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, а дома можно хоть какую то зарядку делать? И если можно ,то какую? Если пока нет возможности на лфк ходить
Невролог
Усиление тревоги при заходе на антидепрессант, говорит о том что препарат начинает работать .
Эффективность оцениваем спустя 3-4 недели приема
Зарядку можно , точно не навредит
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
От стресс- ассоциированного состояния : алаптол по 500 мг три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Адаптол рецептурный препарат?
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за тревожное расстройство с элементами депрессии, которые могут вызвать спазм мышц в любом участке тела. Безрецептурные успокоительные не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, смысла пить их нет. Потеряете время и деньги.
Лучше найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для подбора грамотной терапии.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор
Клиент
Анастасия Юрьевна, если буду регулярно заниматься спортом, то мышцы укрепляться и не будут так болеть? Потому что у меня работа связана за сиденьем компьютера на постоянной основе
Невролог
Если заниматься регулярно спортом, то прогноз благоприятный. Спорт подбирается индивидуально. Также он хорошо влияет на псизэмоциональный фон. Можно добавить на данный момент симптоматический препарат для снятия тревоги, например, атаракс по 1/2т на ночь до месяца (можно заказать в онлайн аптеке, там редко требуют рецепт). Или начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, Атаракс это не антидепрессант? Если пить его на ночь, со снов не будет проблем?
Невролог
Нет, атаракс - это анксиолитик, симптоматический препарат. Но и антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Сон атаракс обычно улучшает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при остеохондрозе и артрозе что делать? Также ЛФК? Можно добавить хондропротекторы?
Невролог
Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста. Это возрастная норма. Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Эффект будет такой же, если вы будете есть холодец каждый день.
Регулярный спорт- единственная профилактика болей в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите. А если пока дома хоть какую то зарядку делать для шеи поможет с болью и укреплением мышц?
Невролог
Дома можно делать лфк или заниматься йогой. Может помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а дома пока можно хоть какую то зарядку делать? И если можно ,то какую? Если пока нет возможности на лфк ходить
Невролог
Вы можете делать лфк по Шишонину, Маккензи. А также заниматься йогой по видеоурокам в интернете,что больше нравится
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
имеется также тревожный компонент, рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. А дома можно заниматься зарядкой для шоп, если да то какой лучше? Если пока нет возможности ходить на лфк