Консультация ортопеда /

Травма плеча — вопрос №2517967

Доброго времени уважаемые врачи. Прикрепляю результат МРТ плечевого сустава. Кратко: в январе проснулась с ужасной болью в плече, рука не двигалась от слова сосвсем, сделали рентген, поставили хондроз. С января по сегодняшний день боль то появляется, то проходит, не так сильно чтоб рука не двигалась, но дискомфорт был. Занимаюсь с июня пауэрлифтингом, понятно что с жимом лежа пока покончено.
Главный вопрос что делать и насколько опасно продолжать выполнять тяжелую становую тягу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Много воды с января утекло. Нужно было бы раньше обратиться.

В январе после сна у Вас была ишемическая нейропатия нервов плечевого сплетения.
Такое часто встречается у дальнобойщиков, которые спят в машинах в неудобных позах.
Во время сна из-за неудобной позы пережимаются сосуды, которые питают нервы руки и рука отказывает.
Лечат неврологи. Обычно за пару мес ситуация восстанавливается, но бывают и необратимые последствия.

В этой связи нужно сделать ЭНМГ всех нервов руки и посмотреть, всё ли восстановилось или есть какие-то проблемы.
Если будут проблемы - обращайтесь к неврологу.
---------------------------------------------------
Сейчас на МРТ постперегрузочное воспаление сухожилий и полости сустава с застарелым частичным повреждением сухожилий.
Эта ситуация с событиями января не связана. Просто она стала себя проявлять по мере возвращения движений в суставе.

насколько опасно продолжать выполнять тяжелую становую тягу?
Насколько опасно в литрах и метрах не измеришь. Главный принцип - не преодолевать боль.
Тотальные разрывы сухожилий вращательной манжеты плеча у представителей Вашего вида спорта - довольно частая травма.
Поэтому дружите со здравым смыслом и соизмеряйте с ним усилия.

По лечению
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Тейпирование, массаж. Обязательно хорошая разминка перед тренировкой.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Пропивать спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

В сустав, считаю, ничего колоть нет острой необходимости, но курс PRP терапии №5 я бы рассмотрел.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вас невролог осматривал?

Клиент
Нет, осматривал только терапевт