Появилась боль в пястно-фаланговом суставе, чем лечить?

Добрый день! Подскажите, после ковида в легкой форме появилась боль в пястно-фаланговом суставе (ср. палец, правая кисть) 2 недели боль усиливалась, сейчас палец слегка отек около сустава и сильно болит, ближе к ночи становится легче, боль уходит, чувствуется скованность, такая же боль начала проявляться на левой кисти(указательный палец) тот же сустав, на что это похоже и как с этим бороться?

Принятый ответ

Добрый день!

Короновирусная инфекция даёт суставную картину по двум возможным путям:
- реактивная поствирусная артропатия (то есть непосредственное последствие ковида)
- триггер для начала отдельного аутоиммунного заболевания

На данный момент вам нужно дообследоваться и понять о чем идёт речь.
Необходимы:
1. Общий анализ крови и с-реактивный белок
2. Ревмопробы (ревматоидный фактор и АЦЦП
3. узи проблемной кисти

На период дообследования, для купирования суставного синдрома, целесообразно начать приём НПВП (кетопрофен, нимесулид, эторикоксиб).
По результатам - можно будет определить дальнейший план действий.