Лечение бурсита коленного сустава
Добрый день! Мне 26 лет. Была подвижная шишка на колене, которая не болела 2 года, но я пошёл на тэквондо, и решил проконсультироваться, можно ли с ней заниматься спортом. Сходил на приём ко врачу-хирургу, он поставил диагноз "правосторонний препателлярный бурсит" (колено). Доктор вначале сделал пункцию, откачал жидкость, показал, что она прозрачная, объяснил, что значит всё ок, можно теперь откачать оставшуюся жидкость, ввести лекарство, а потом, если не поможет, при необходимости и моём желании уже делать операцию, но в любом случае это не обязательно. На текущем этапе вопросов не возникло, но когда после ввёл Дипроспан, зачем-то сильно начал давить на это колено!!! Я не догадался сразу спросить, зачем это, а по роликам и описаниям лечения бурсита в интернете, в т.ч. с передач "Жить здорово" и "с Мясниковым по 2-му (не помню точно название), не нашел ничего подобного про необходимость давить, в связи с чем и хочу понять, допустимо ли такое поведение хирурга, не было ли это злым умыслом? Прошу прощения, если я зря плохо думаю и неправ. Развейте мои сомнения, спасибо!
1. Препателлярные неспецифические посттравматические бурситы лечат травматологи.
2. Тактика с пункцией и последующим введением Дипроспана верная.
3. Что касается давления на сустав - мне не известна цель такой манипуляции. Возможно, ситуация имеет простое объяснение. Опишите, куда именно и как он давил? Как долго? Было ли больно?
4. Не было ли это злым умыслом? А зачем ему это? Между вами личная неприязнь или какие-то другие отношения кроме доктор-пациент? Умысел предполагает мотив. Какой мотив мог быть у врача навредить?
Константин, спасибо за ответ. Не хочу вдаваться в подробности мотивов, но они вполне очевидны, так как это частная клиника. К сожалению, реалии таковы, что приходится опасаться таких врачей...
Давил он на колено выпрямленной ноги, которая лежала на кушетке, так что мне приходилось напрягать ногу, чтобы она не переразогнулась в обратную сторону, так казалось и были такие опасения... Давил с усердием где-то минуту, думаю. Больно не было, но и сам бурсит меня не беспокоил всё это время.
После этого сам же сказал, что на колено лучше не опираться, а тут такое давление...
Константин, а если это не посттравматический бурсит? Я не могу его связать ни с какой травмой, но возможно я просто не заметил, вот только что увидел у себя на правой руке синяк и тоже не знаю, как и где его поставил...))
Константин, давил прямо в место шишки, никуда больше
Здравствуйте , возможно это было давление для исключения постинъекционной гематомы. Конечно не было умысла у врача и повредить не должно. Спорт пока никак нельзя, это будет создавать травмоопасные ситуации, микротравмы. А вот о курсовом приеме хондропротекторов нужно озаботиться
Анастасия, спасибо за ответ. Но мой врач сказал, всё, через сутки можно заниматься, только наколенник одевать и всё.
Принятый ответ
На тему "зачем давил", можно только фантазировать.
Например, смещал надколенник, устраняя подвывих или пытался разогнать Дипроспан по бурсе, чтобы он зашел во все ее завороты, или при инъекции попал в венку и делал гемостаз...
Одним словом, сама процедура блокады не предполагает никакого давления, но всегда есть нюансы у каждого больного. Лучше все-таки спросить напрямую. Иначе только догадки. Работаю в медицине не один десяток лет. Много встречал коллег, много всяких случае... Но такого, чтобы специально что-то не слышал ни разу. Были ошибки, халатность, но умысел и специальный вред - даже не слышал. Но мир меняется, конечно...
Причина препателлярного бурсита всегда травма. Она может быть незначительная. Бурса формируется медленно и постепенно. Не беспокоит, если нет гнойного воспаления. Вы правильно решили от нее избавиться. При занятиях спортом была опасность повторной травмы и развития гнойного воспаления.
Константин, дай бог. Вам, как доктору, видимо, виднее. Потому как почитав отзывов пациентов складывается не такое радужное мнение. Хочется верить, что они, как и я, тоже не до конца разобрались.
А на тэквондо уже можно через сутки идти, только с наколенником, в этом Вы с моим врачом солидарны? Спасибо.
Константин, шишка кстати не до конца ушла...
Добрый вечер.Тактика врача правильная, а вот такого способа, чтобы оказать давление на колено я не знаю.Может он хотел отдавать остатки жидкости или что-то еще,это не ясно.
Идти можно, но спаринги, занятия на коленях нельзя.
Наколенник - только для страховки.
Пару недель нужно избегать травм и нагрузок на колено.
Иначе винить будет некого.