Препараты при Паркинсоне
БП с 2020 года , принимала проноран , потом мирапекс, потом реквип,. На фоне первых трех препаратов были постоянные сильные приступы плохо состояния- резкое ухудшение самочувствия, скачок давления,,ломота в теле, головокружение, длительное течение таких приступов . Длилось 2,5 года это, После отмены этих препаратов и начала приема золофта (100 дозировка) приступы прошли .., полгода приступов нет, пью Золофт и ПК-мерц. Но усиливается тремор. Врач рекомендует к ПК-мерцу добавить снова мирапекс. Вопрос: можно ли их принимать вместе? Сочетается ли мирапекс с золофтом и ПК-мерцем и не вернутся ли снова приступы ? Какие есть еще варианты против тремора ?
Здравствуйте! ПК-мерц и мирапекс сходны по своему действию. Их сочетание может усилить побочные эффекты (дискенезия, галлюцинации и др), в таком млучае необходимо снижение дозировки ПК-мерца при добавлении второго препарата . Но с золофтом оба этих препарата совместимы
Есть осмотр невролога? Прикрепите пожалуйста. Без очного осмотра и оценки неврологического статуса сложно предполагать лечение, можно только скорректировать дозировку
Анастасия Юрьевна, прикрепила заключение и назначение невролога.
С медленной титрацией, как указано, препарат можно добавить. Но если вдруг будет ухудшение симптомов, отменить. Ваши перечисленные в начале вопроса приступы вы лечите золофтом, они возникнуть не должны
Здравствуйте
Перечисленные препараты вместе совместимы , но могут усилить действие друг друга
Алена Алексеевна, главный вопрос - не вернутся ли с миропексом приступы
С медленным увеличением дозировки приступов быть не должно . Тем более у вас действует СИОЗС ( золофт)
Здравствуйте!
Препараты совместимы, но могут усиливать действие друг друга.
Врач Вам все правильно расписал в схеме.
От приступов которые у Вас были, Вы сейчас принимаете препарат Золофт, поэтому повториться они не должны.
Здравствуйте, а можете пожалуйста скинуть результаты своего мрт, просто очень удивляет, что вам стало лучше именно на антидепрессанте золофте, возникает вообще вопрос о том точно ли верно выставлен диагноз. В какой дозировке вам выписали мирапекс сейчас?
Шукуфа Рамиз кызы, прикреплена выписка препаратов и прикрепила МРТ
спасибо, что разобрались как прикрепить фото!
Посмотрела, типичных очагов для Паркинсона в мозге нету! Но вот в диагнозе описывает доктор, что видит ригидность(тугоподвижность мышц), что тремор больше слева. Скажите тремор он в течение дня нарастает? Сами замечаете тугоподвижность в мышцах, нет шаркающей походки (маленькими шажками не поднимая сильно ступней)? Вы сами замечаете сейчас тремор именно в кистях рук или уже по всей руке?
Шукуфа Рамиз кызы, тремор в кисти , за 4 года болезни стал посильнее и позаметнее, утром сильнее , вторая половина дня меньше , утром ощущаю тремор мелкий в ногах в покое, когда хожу- нет, походка в норме , скованности в мышцах не ощущаю ,,ощущаю , что напряжена шея часто, но усилием могу расслабить ее .
добрый вечер, прощу прощения за поздний ответ, рекомендую перед приемом мирапекса попробовать пропить сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели, если лучше не станет, то начать пить мирапекс медленно увеличивая дозировку, как вам написал ваш лечащий врач. Если сирдалуда будет достаточно, то можно будет периодически пить его, это не противпаркинсонический препарат, а именно расслабляющий мышцы эффект, тогда можно будет и не ходить на иглорефлексотерапию.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендацию ! Сочетается этот препарат со всеми. Моими? Правильно я понимаю, что он даст расслабление мышц? Тремор может уменьшиться от этого эффекта?
Принятый ответ
Включение Сирдалуда в комплексную терапию экстрапирамидных расстройств при паркинсонизме уменьшает дрожание, увеличивает двигательные возможности больных. Да, препарат сочетается с вашими, в первые дни можете пить 2 мг на ночь, если эффекта не будет, через 3 дня переходите на 4 мг. Препарат также улучшает сон