Консультация кардиолога /

Атеросклероз в 30 лет — вопрос №2518034

На фоне повышенного холестерина назначили узи бца и внутренних органов. Застой желчи, взвесь в желчном, в сосудах отложения. Терапевт назначил желчегонные, диету, физактивность. На консультации врач был шокирован состоянием сосудов в моем возрасте, чем сильно меня напугал, тк я ипохондрик. Подскажите, столь критичны изменения? Пью урсосан 500 вечером, Аллохол после еды, желчегонный сбор 1 раз в день+дюспаталин, мезим во время еды. Убрала животный жир, яйца, добавила омега3. Из-за повышенной ответственности и тревог боюсь развития рпп.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
А кровь на липидный спектр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, нет, общий холестерин 7,47
Терапевт
рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Клиент
Яна Ринатовна, перед липидограммой стоит прекратить прием всех препаратов? Или лучше сдать её после курса лечения?
Терапевт
Сдать после курса
Перерывов делать не нужно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По уздг брахиоцефальных артерий- есть признаки атеросклероза артерий. Это показание к приему статинов.

На фоне повышенного холестерина - из за питания, наследственности, внешних факторов - образуется взвесь в желчном пузыре, атеросклероз.

Ведите средиземноморскую диету, соблюдайте активный образ жизни - ежедневно прогулки по 30-40 минут, ограничьте соль менее 5 грамм в сутки.

Контроль липидограммы через 1-2 мес - оценить эффективность лечения.
Опасного сейчас ничего нет - все можно контролировать с помощью диеты и образа жизни.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория!
Проявления атеросклероза минимальные. Нет гемодинамически значимых стенозов.
Надо сделать липидограмму. По её результатам можно будет скорректировать терапию
Не переживайте! Это контролируемый процесс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю вас)
Функциональный диагност
Добрый день.
Описаны на узи начальные проявления атеросклероза, это еще не бляшки.
Для Вашего возраста это рано.
К атеросклерозу в молодом возрасте приводят вредные привычки (особенно курение), неправильное питание и наследственный фактор.
На данный момент соблюдайте диету.
Жизни не угрожает этот атеросклероз, никак не на что ни влияет. Не переживайте. Ваша задача на данный момент снизить холестерин соблюдая диету и пересдать развернуть липидограмму через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо) вредных привычек нет. Ни алкоголя ни курения. Избыточного веса тоже нет. 52кг при росте 165. Иногда болит правое подреберье, вероятно, происходит застой желчи. Связываю высокий холестерин с этим. Наследственности тоже нет негативной.
Функциональный диагност
Застой желчи может тоже привести к нарушению липидного обмена. Но на данным момент ничего страшного нет. После лечения все должно состановиться. Атеросклероз уже никуда не уйдет конечно, но он не опасен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Виктория. Не переживайте. Выполняйте рекомендации лечащего врача. Необходимо проконтролировать липидный профиль (общий холестерин, ХС ЛНП, ХС ЛВП, триглицериды, липопротеин (а)), АСТ, АЛТ, КФК, креатинин, глюкозу, общий билирубин, ТТГ. Дополнительно сделать Д-сканирование артерий нижних конечностей (УЗИ) с целью исключения атеросклеротического процесса. В сосудах шеи начальные проявления атеросклероза. Задача затормозить этот процесс. С учётом возраста, отсутствия курения и при стабильных цифрах артериального давления риск развития сердечно-сосудистого заболевания у Вас низкий. Изменение образа жизни, питания, регулярная физическая активность благотворно влияют в данном случае.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Если у вас нет застоя желчи, подтвержденного лабораторно, а именно повышением ггт, щелочной фосфатазы, то желчный пузырь на обмен холестерина не влияет.
Больше играют роль генетика, образ жизни.
Бляшек нет, имеются лишь утолщения стенок, что не является показанием для статинов. Достаточно держать средиземноморскую диету, двигаться как минимум по 10 тыс шагов в день.
Целевой уровень ЛПНП лля вас менее 3.0.
Кардиолог
Здравствуйте согласна с вашим врачом, необходима диета с ограничением животных жиров, приём желчегонных и омакора курсами